В Литературном музее откроется выставка «Больше, чем любовь»

19 августа 2020

25 августа 2020 года откроется выставка «Больше, чем любовь» к 100-летию со дня рождения Марии Семеновны Корякиной, жены великого русского писателя Виктора Петровича Астафьева. Выставка основана на её автобиографической повести «Знаки жизни».

В представленных на выставке архивных документах, мемориальных предметах, письмах, рукописях, фото-видеоматериалах отражается жизненный и творческий путь замечательной русской женщины – возлюбленной, жены, матери, писательницы.

Эпиграфом к выставке, создающим настроение и нужную интонацию, служит отрывок из воспоминаний Марии Семеновны о заключении брака с В.П. Астафьевым в селе Станиславчик Винницкой области УССР:

«Нам довольно быстро выписали Прошлюб – значит Свидетельство о браке, мы расписались в журнале, затем нам поставили отметки, или выписки о регистрации брака, закрепили печатью – Вите сделали запись в красноармейской книжке, мне – в личном удостоверении: «Вступила в законный брак с Астафьевым Виктором Петровичем 26 октября 1945 года». Перед тем как заполнить графу «Прозвище писля шлюбу» (фамилия после заключения брака), я чуть помедлила, переждала мгновенное напряжение-ожидание: что скажет Витя, отныне мой муж. И он сказал: «У нее своя фамилия есть!» И тогда я подтвердила: «Да, есть. Я – Корякина Мария Семеновна».

Подробнее о жизни и творчестве Марии Семеновны мы рассказывали здесь.

Выставку можно посетить со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00 в Литературном музее им. В.П. Астафьева (ул. Ленина, 66).

Актуальные новости

Все новости
Вышла в свет книга «Красноярск начала XX века в фотографиях Евгения Архипова»

Вышла в свет книга «Красноярск начала XX века в фотографиях Евгения Архипова»

11 декабря 2023
В рамках проекта «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом» издан альбом Красноярской городской управы со снимками исторических зданий, на фоне которых запечатлена девочка-фантом.
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю удивительного человека и его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней