Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края посетили выставку «Голос, покоривший мир»

19 ноября 2019

18 ноября 2019 года председатель Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов с коллегами-депутатами посетили выставку в музее-усадьбе Г. В. Юдина, рассказывающую о жизненном и творческом пути Дмитрия Хворостовского. Экспозиция представлена в рамках подготовки к 85-летнему юбилею края.

Фото: Корецкий В.Н. / пресс-служба Законодательного Собрания Красноярского края

В фондах краеведческого музея хранится коллекция Д.А. Хворостовского, которая формировалась с 1995 года по 2017 год. На сегодняшний день в нее входит около 800 экспонатов, многие из которых являются раритетными. Коллекция отражает основные периоды жизни и творчества выдающегося оперного исполнителя современности. Она включает в себя разноплановые материалы: портреты певца, его концертные и театральные костюмы, наградные документы с различных конкурсов, государственные награды, призы, дипломы, личные документы и вещи, творческие материалы. Весной 2018 года родители певца передали в Красноярск ещё порядка 200 экспонатов. Всё это вошло в экспозицию, которая разделена на несколько разделов, отражающих разные периоды жизни и творчества артиста.

Оценивая увиденное, председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов сказал:

«Сегодня мы имели возможность прикоснуться практически ко всей биографии Дмитрия Хворостовского, — начиная от раннего детства и заканчивая грандиозным успехом. Несмотря на свой высокий полет, стремительную карьеру, этот человек всегда был тесно связан со своей родиной — Красноярским краем. Он всегда помнил, где его корни, кто его воспитывал, где его семья, и всегда стремился здесь побывать. При любой возможности он стремился доставить радость жителям края, которых очень любил. Эта земля придавала ему силы, поэтому он с радостью сюда возвращался. Прекрасные экспонаты, очень хорошо, что наш краеведческий музей сохраняет эту экспозицию. Сотни экспонатов, характеризующих Дмитрия Александровича, раскрывающих его для многих людей не совсем знакомых с его биографией. Я думаю, что надо сделать все для того, чтобы эта выставка побывала в разных уголках края, а также в Государственной Думе и Совете Федерации. Сегодня мы с директором краеведческого музея эти вопросы как раз и обсуждали».

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю удивительного человека и его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».