В музее-усадьбе Г.В. Юдина прошло торжественное закрытие выставки «Сибирь – Франция. История взаимоотношений»

9 ноября 2021

29 октября 2021 года Красноярский краевой краеведческий музей совместно с ресурсным центром французского языка торжественно закрыли выставку «Сибирь – Франция. История взаимоотношений», которая работала в рамках Перекрестного года межрегионального сотрудничества России и Франции.

Идея этого выставочного проекта – показать историю взаимоотношений Франции и Енисейской губернии, а затем и Красноярского края, через судьбы французов, связавших свою жизнь с Сибирью, и на примерах сибиряков, прославивших наш регион за его пределами и, в частности, во Франции. В течение полугода экспозиция рассказывала о роли Франции в просвещении и культурном становлении Сибири, отражала перспективы развития дружбы и сотрудничества нашего региона с Францией в современный период, популяризировала изучение истории и культуры Франции и французского языка.

Закрытие выставки посетили гости из Франции: месье Бертран Госселин, художник, автор многих архитектурных проектов, и Жорж Манюэль, директор поливалентного лицея Пиреи (Памье, Франция). Последний привез в Красноярск в дар музею Облигацию общества Московско-Казанской железной дороги на русском и французском языках выпуска 1914 года.

Кроме того, в течение непростого 2021 года музей провел ряд интересных встреч с представителями Французской республики, посетившими Красноярск и выставку в музее-усадьбе Г.В. Юдина.

Напомним, выставка «Сибирь – Франция. История взаимоотношений» вошла в программу Русского дома науки и культуры в Париже. Открытие выставки состоялось 29 апреля 2021 года совместно с администрацией г. Красноярска. Торжественное открытие посетил генеральный консул Франции в Екатеринбурге Пьер-Ален Коффинье, с приветственным словом в адрес Красноярского края в целом и организаторов выставки в частности обратились Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации во Французской Республике Алексей Юрьевич Мешков и директор Русского дома науки и культуры в Париже Константин Михайлович Волков.

«Мы надеемся, что дружба Красноярска, Красноярского края и Французской республики окрепла и обогатилась новыми событиями благодаря выставке “Сибирь – Франция. История взаимоотношений”», – говорит автор выставочного проекта Яна Стародубцева.

Партнерами проекта выступили Русский дом науки и культуры в Париже (Представительство Россотрудничества во Франции), представительство МИД РФ в г. Красноярске, Министерство культуры Красноярского края, администрация города Красноярска, Французский центр Сибирского федерального университета, центральная городская библиотека имени М. Горького, Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, Красноярская региональная общественная организация «Объединение преподавателей французского языка», Музей-усадьба В.И. Сурикова и Красноярский театр кукол.

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».