Заседание Археологического клуба

19 ноября 2018

16 ноября в Красноярском краевом краеведческом музее на заседании Археологического клуба было представлено два доклада.

Первым докладчиком выступил Александр Леонидович Заика, доцент кафедры отечественной истории, зав. Музеем археологии и этнографии КГПУ им. В.П. Астафьева, к.и.н. Он рассказал об итогах исследований по теме проекта Экспедиционного центра в Сибирском федеральном округе Русского географического общества: «Сохранение и популяризация объекта культурного наследия Шалаболинская писаница», поддержанного Фондом президентских грантов (проект № 17-1-007814). Докладчик дал характеристику Шалаболинским петроглифам, осветил ход и результаты их исследований, и актуализировал вопросы их сохранения и популяризации, вынес на обсуждение предложения по музеефикации Шалаболинской писаницы и прилегающих археологических объектов. В контексте темы были затронуты актуальные вопросы социально-экономического и культурного развития сельской глубинки, развития внутреннего туризма в Красноярском крае. Слушатели поддержали инициативы докладчика и выразили готовность оказать посильную помощь в деле создания столь значимого музея.

Со докладом «По следам грабительской археологии: результаты изысканий 2018 г. на археологических объектах, подвергшихся разрушению» выступил сотрудник нашего музея к.и.н. Сергей Михайлович Фокин. В выступлении были сообщены итоги археологических исследований экспедиции музея, о чем мы уже сообщали в специальном посте. Слушателям так же были показаны наиболее интересные экспонаты, поступившие в фонды музея из разрушенных памятников. Пришедшие археологи сошлись во мнении, что уничтожение объектов культурно-исторического наследия с целью личной наживы, является бичом современной археологии, и необходимо вырабатывать методы отношения и противодействия такому явлению. Вопрос о конкретных решениях этой проблемы вызвал широкую дискуссию среди участников клуба. Очевидно, что данная тема еще не раз будет появляться на заседаниях Археологического клуба.

Актуальные новости

Все новости
Вышла в свет книга «Красноярск начала XX века в фотографиях Евгения Архипова»

Вышла в свет книга «Красноярск начала XX века в фотографиях Евгения Архипова»

11 декабря 2023
В рамках проекта «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом» издан альбом Красноярской городской управы со снимками исторических зданий, на фоне которых запечатлена девочка-фантом.
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю удивительного человека и его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней