Экспедиция на территории Минусинской котловины

5 июня 2017

Сотрудники естественнонаучного отдела Игорь Гаврилов и Евгений Екимов совместно с молодыми учеными из КГПУ им. В.П. Астафьева Александром Муравьевым и Игорем Бородынкиным в течение двух последних недель мая работали в составе комплексной научной экспедиции на территории Минусинской котловины. Одной из основных целей экспедиции было изучение территориального размещения, численности и экологии редких видов хищных птиц данного региона юга Средней Сибири. За короткий период времени участники экспедиции преодолели расстояние более 2500 км по горностепным, степным и водно-болотным ландшафтам Хакасии и юга Красноярского края. Найдены десятки гнезд таких редких «краснокнижных» птиц, как могильник, степной орел, беркут, балобан. Помимо этого по просьбе Дирекции по особо охраняемым природным территориям Красноярского края составлен аннотированный список наземных позвоночных животных памятника природы краевого значения «Анашенский бор», а для коллекционных фондов музея собраны образцы растений и многочисленные фотоматериалы, иллюстрирующие уникальную природу, животный и растительный мир региона.

Фотографии: И.Гаврилова и А. Муравьева.

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».