Археологические раскопки Чермянского городища

Чермянское городище и комплекс поселенческих и могильных объектов Чермянское расположен на левом берегу р. Енисей севернее г. Енисейска напротив с. Чермянское. Памятник открыт археологической экспедицией Красноярского краевого краеведческого музея в 2003 г. Стационарные исследования на городище проводились в 2005 и в 2007 гг. В этом году возобновились стационарные раскопки по грантовому проекту № 17-11-24603 «Культурогенез народов севера Красноярского края» при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, Правительства Красноярского края и Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности. В результате исследований этого года была вскрыта центральная часть городища, выявлены следы более 30 древних жилищ и открыто погребение.

Городище Чермянское представляет собой укрепленное рвом и валом поселение, созданное в средневековое время. Предположительно в конце I – нач. II тыс. н.э. Находки немногочисленны, но выразительны и представлены железными ножами, напильником и другими металлическими изделиями.

На этой же площади и дальше вдоль берега располагался на тысячу лет раньше, т.е. в I тыс. до н.э. древний поселок, включавший жилища типа полуземлянок. Именно к этому времени, называемому ранним железным веком, относится основное число выявленных в ходе раскопок находок (свыше 1 тыс. экз.). Это развалы глиняных сосудов, следы железоплавильного производства и каменные изделия, включая несколько каменных наконечников стрел.

Средневековое погребение выполнено по обряду трупосожжения на стороне. Сопроводительный инвентарь включает в себя железные рубящие и клинковые изделия, медный игольник с иголкой и медное украшение. Предварительно захоронение отнесено к позднесредневековому времени.

С.М. Фокин, науч. сотрудник отдела археологии и этнографии КККМ