Книга «Гражданская война в Енисейской губернии. Воспоминания, мемуары»

28 октября 2021

Красноярский краевой краеведческий музей выпустил книгу о гражданской войне в Енисейской губернии.

Гражданская война в России одна из самых актуальных тем новейшей истории нашей страны. Несмотря на большое количество исследований, осталось еще немало «белых пятен» и малоизученных аспектов этих трагических страниц отечественной истории.

В годы Гражданской войны на территории Енисейской губернии действовало мощное партизанское движение, которые сыграло немаловажную роль в разгроме Белой армии. В изучении тех исторических событий большое значение имеют источники мемуарного характера. Однако большинство опубликованных в советское время воспоминаний красных партизан подвергалось редактуре, в том числе и идеологической. Это неудивительно, ведь среди партизан было немало эсеров и анархистов, участие которых в гражданской войне позднее всячески замалчивалось. Поэтому для любого исследователя крайне важно работать с первозданным материалом.

В октябре этого года вышла в свет книга Т.С. Комаровой «Гражданская война в Енисейской губернии. Воспоминания, мемуары». В данном сборнике представлены ранее неопубликованные воспоминания участников партизанского движения в Енисейской губернии, которые на протяжении многих десятилетий хранились в фондах Красноярского краевого краеведческого музея. В общей сложности составителем книги было просмотрено более 180 рукописных и машинописных тестов, а также тетради с записями А.К. Фефеловой.

Сборник состоит из двух частей. Первая часть включает воспоминания участников гражданской войны, собранные в 1930-х гг. известным краеведом, сотрудницей краеведческого музея А.К. Фефеловой. Эти свидетельства бывших партизан записывались от первого лица без правок и редактирования, без корректирования «неудобных» рассказов. Они представляют собой живую и непосредственную речь с описанием многочисленных деталей повседневности повстанческой жизни. Ценности собранным воспоминаниям придает небольшой промежуток времени, прошедший с тех событий. В начале 1930-х гг. люди еще не боялись говорить откровенно, не осторожничали, рассказывая и об «изнанках» партизанской войны. Поэтому эти рукописи были обречены на молчание и заговорили лишь через 90 лет.

Вторую часть сборника также представляют преимущественно неопубликованные воспоминания подпольщиков и партизан из фондов Красноярского краевого краеведческого музея. Впервые вводятся в научный оборот неопубликованные материалы о событиях на Мариинском и Клюквенском фронтах.

Составителем сборника Т.С. Комаровой была проделана огромная работа. Некоторые листы рукописей сильно выцвели, затерлись от частого использования. Для того чтобы прочитать текст, страницы нередко приходилось рассматривать через увеличительное стекло под разными углами и освещением. Особую трудность представляли географические названия, многие из которых были записаны в сокращенном виде. Отдельного внимания заслуживает иллюстративный ряд сборника. Это и фотографии партизан, и рисунки художников Д.И. Каратанова, Л.А. Чернышева, отражающие этнографический быт сибиряков.

В сборнике приведен значительный научно-справочный аппарат: примечания к первой и второй частям воспоминаний, именной и географический указатели (в указателе около 600 фамилий с биографиями). Также в сборник вошли небольшие приложения, материалы, касающиеся разных аспектов Гражданской войны в Енисейской губернии.

Приведенные в сборнике материалы впервые вводятся в научный оборот и представляют значительный интерес не только для профессиональных исследователей, но и всех любителей отечественной истории.

«Книга рождалась на наших глазах, и мы видели, как сложен был процесс работы над документами. И дело тут не только в плохом качестве бумаги. Речь идет о тяжелом моральном фоне, ведь всю информацию Тамара Семеновна пропускала через себя, по сути переживая события 100-летней давности, вслед за рассказчиком. И когда книга наконец была завершена, и мы спешили поздравить Тамару Семеновну, она благодарила, но в глазах ее стояли слезы. Автор многих книг по истории Енисейской губернии ощущала не радость, а опустошение. Еще ни одна книга не давалась Тамаре Семеновне так тяжело. Мы сожалеем, что пришлось пройти через это, а еще бесконечно благодарны, что она взвалила эту сложнейшую тему на свои хрупкие плечи. И хотя сейчас Тамара Семеновна чувствует усталость и не хочет даже и думать о новых книгах, мы все же надеемся, что эти чувства ослабнут и спустя некоторое время наша коллега продолжит это прекрасно получающееся у нее дело», – сотрудники отдела истории Михаил Новоселов и Екатерина Борисенко.

Книга будет доступна в библиотеках края и в электронном виде на странице программы «Книжное Красноярье».

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».