Краевая интернет-викторина «75 лет Победы»

19 апреля 2020

Красноярский краевой краеведческий музей запускает викторину, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Школьникам 5-11 классов необходимо ответить на 30 вопросов о войне и вкладе Красноярского края в победу.

Цель викторины – популяризация знаний об истории Великой Отечественной войны и вкладе нашего региона в победу.

Задачи

  • сформировать представление о подвиге жителей нашего края в годы Великой Отечественной войны;
  • развить навыки самообразования и интерес к исследовательской деятельности;
  • воспитание гордости за свой регион и свою Родину.

Участники

К участию в викторине приглашаются учащиеся 5-11 классов общеобразовательных учреждений города Красноярска и Красноярского края.

Условия

Ответы на вопросы викторины принимаются с 3 марта по 1 мая 2020 года на электронную почту viktorina_kkkm@mail.ru. Также необходимо указать ФИО, класс, место учебы, имя и фамилию руководителя (например, учителя истории), контакты для связи (телефон, адрес электронной почты).

Результаты интернет-викторины будут опубликованы на сайте музея после 2 мая 2020 г. Участники и победители получат грамоты, дипломы и призы от Красноярского краевого краеведческого музея.

Справка

Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для нашей страны. Из 462 тысяч жителей Красноярского края, призванных на фронт, 160 тысяч не вернулись домой. В Красноярском крае было сформировано около 40 воинских формирований.

Основная тяжесть труда в тылу — на производстве и в сельском хозяйстве — легла на плечи женщин, стариков, подростков. Они трудились по 13-14 часов в сутки, недоедали, недосыпали, но отдавали фронту всё, чем могли поделиться: хлебом, деньгами, вещами. Всего за годы войны в фонд обороны красноярцы перечислили из личных сбережений свыше 200 млн. рублей, сотни тысяч пудов хлеба и других продуктов, 115 тысяч тёплых вещей.

Контакты

+7 (391) 212-35-91, +7 913 511-49-68

Михаил Юрьевич Новоселов, научный сотрудник отдела истории

Татьяна Владимировна Никандрова, заведующая отделом истории

Вопросы интернет-викторины
  1. Назовите любые 5 улиц Красноярска, которые носят имена Героев Советского Союза.
  2. В честь какого воинского соединения, названа одна из улиц Красноярска?
  3. Назовите дивизию, сформированную в 1939 году в Красноярске, которая приняла участие в Советско-финской и Великой Отечественной войне.
  4. Назовите дивизию, сформированную в Красноярском крае, которая получила почетное наименование «Новгородская».
  5. Назовите имя комсомолки из деревни Лопатино Березовского района Красноярского края, внесшую 121 тысячу рублей на покупку истребителя «Красноярский комсомолец».
  6. Когда и при каких обстоятельствах на территории Красноярского края в годы Великой Отечественной войны велись боевые действия?
  7. Назовите имя красноярца, удостоенного звания Героя Советского Союза первым за подвиг в годы Великой Отечественной войны.
  8. Назовите жителей нашего края, повторивших в годы Великой Отечественной войны подвиг Александра Матросова.
  9. К концу 1930-х годов в Красноярске были закрыты все православные церкви. Но в годы Великой Отечественной войны одна из церквей вновь открылась, и в ней регулярно происходили богослужения. Назовите этот храм.
  10. Назовите высшее учебное заведение, которое открылось в Красноярске в годы Великой Отечественной войны.
  11. Красноярский альпинист, «столбист» в годы Великой Отечественной войны преподавал в школе военного альпинизма и горнолыжного дела Закавказского фронта…. Назовите его имя.
  12. Назовите военный самолет, спроектированный и построенный в Красноярске в годы Великой Отечественной войны.
  13. «…являясь специалистом по гнойной хирургии, могу оказать помощь воинам в условиях фронта или тыла, там, где будет мне доверено. Прошу ссылку мою прервать и направить в госпиталь. По окончании войны готов вернуться в ссылку». Назовите автора этих строк, отбывавшего ссылку в Большой Мурте.
  14. Каким образом Сибирский завод тяжелого машиностроения связан с Потсдамской конференцией?
  15. Назовите летчика, уроженца Красноярского края, который в 1942 году участвовал в доставке советской правительственной делегации в Англию, а затем в США для переговоров.
  16. Где в Красноярске располагались в годы Великой Отечественной войны авиамастерские, в которых ремонтировали самолеты?
  17. Каким образом Красноярск в годы Великой Отечественной войны был связан с Аляской?
  18. Какую продукцию выпускал в годы Великой Отечественной войны завод «Красмаш»?
  19. В годы Великой Отечественной войны в Красноярский край было эвакуировано более 40 промышленных предприятий. Назовите 5 из них.
  20. В 1941 году в Красноярске формировался 29 отдельный дивизион бронепоездов, в состав которого вошли два бронепоезда. Какие имена они получили?
  21. На каком предприятии в Красноярске в годы Великой Отечественной войны изготавливали вышибные заряды к агитационным минам?
  22. Какое из существующих ныне медицинских учреждений г. Красноярска ведет преемственность от эвакогоспиталя времен Великой Отечественной войны?
  23. Назовите четырех красноярских писателей – участников Великой Отечественной войны.
  24. В 1943 году в Красноярске был призван на фронт молодой человек, ставший впоследствии известным актером театра и кино, народным артистом СССР, Героем Социалистического Труда, лауреатом Ленинской премии…
  25. В каком звании пришёл с войны Николай Захарович Прозоров, актёр Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина (1932-1988), заслуженный артист РСФСР, народный артист РСФСР, почётный гражданин города Красноярска?
  26. На каком инструменте играл на войне известный в Красноярске хормейстер и педагог, заслуженный работник культуры РСФСР Николай Александрович Тычинский?
  27. Кто из известных красноярских композиторов был участником Великой Отечественной войны?
  28. Кто из маршалов Советского Союза подарил аккордеон красноярцу, участнику Великой Отечественной войны Сергею Викторовичу Сорокину?
  29. В составе какого формирования и в качестве кого прошёл фронтовой путь известный хореограф, народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, художественный руководитель Красноярского Государственного ансамбля танца Сибири (1963-1991) Михаил Семёнович Годенко?
  30. В 1945 году в Красноярский край доставили японских военнопленных. Одна из сопок в окрестностях Красноярска напоминала им священную гору Фудзияму. Назовите её.

Форму с вопросами можно скачать здесь.