Результаты археологической экспедиции музея в 2018 году

7 ноября 2018

Летом и осенью 2018 г. отдел Археологии и этнографии музея проводил археологические изыскания в окрестностях Красноярска, в Канском и Енисейском районах. Руководителем исследований являлся старший научный сотрудник отдела, кандидат исторических наук Сергей Фокин. В ходе работ было обследовано с целью определения границ 9 объектов и открыто еще 9 новых памятников. Значительное внимание было уделено исследованию мест грабительских раскопок. К сожалению, даже отдаленные участки Красноярского края стали объектом хищнического разорения памятников археологии. Кто ради интереса и коллекционирования, а многие в целях продажи навсегда уничтожают историческую память родного региона. Учитывая, что грабители работают с металлоискателями и изымают из земли наиболее выразительные и интересные находки, ущерб, наносимый истории и археологии неоценим. Усилия экспедиции музея на этом фоне пока скромные. Обнаружено в местах незаконных раскопок только 8 объектов. Мы благодарны тем людям, которые стали осознавать неправомерность своих действий, сообщили о местонахождениях и передали в фонды музея выкопанные материалы.

Еще раз напоминаем, что объекты культурно-исторического наследия, в независимости от статуса земельных участков (в частной или общей собственности) принадлежат государству, их незаконные раскопки, как и продажа находок, уголовно преследуется по закону. Если вы стали свидетелем обнаружения артефактов или разрушения археологического объекта, то постарайтесь об этом проинформировать специалистов, или обратиться в правоохранительные органы. Помните – памятники археологии – это национальное достояние всего российского народа.

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю удивительного человека и его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».