6000 мегаватт

8 июня 2022

Выставка о развитии гидроэнергетики в Приенисейской Сибири от железного века до наших дней. Посвящается 50-летию ввода в промышленную эксплуатацию Красноярской ГЭС.

Зато мы делаем ракеты

И перекрыли Енисей…

Удивительно, но всего две строки, вышедшие из-под пера Юрия Визбора, смогли описать всю мощь Красноярского края. Жителям края, конечно, есть ещё чем гордиться, но космос и гидроэнергетика – это безусловные символы Красноярья.

Взять к примеру Красноярскую ГЭС. Ну кто в нашей стране не знает, как она выглядит? Вспоминаем купюру номиналом 10 рублей. Это грандиозное гидросооружение входит в десятку крупнейших электростанций мира.

26 июля 2022 года форпост энергетики края отметит полувековой юбилей со дня ввода в промышленную эксплуатацию. Специально к этой дате в Красноярском краевом краеведческом музее открывается выставка «6000 мегаватт».

На выставке собраны свидетельства того, как основы гидроэнергетики на территории Красноярского края были заложены несколько тысяч лет назад. Задолго до наступления нашей эры люди строили дамбы и оросительные каналы. Одними из первых кинетическую энергию воды научились использовать представители Тагарской культуры. Прошло всего несколько столетий и на реках стали появляться водяные мельницы. Так кинетическая энергия воды превратилась в механическую. В XIX веке человечество ликовало! Найден способ получения относительно дешевой электроэнергии. Всего-то надо было изобрести генератор, подключить его к водяной мельнице и гидроэлектростанция готова.

Чтобы построить Красноярскую ГЭС потребовалось аккумулировать энергию сотен тысяч людей. Энергию, помноженную на трудолюбие и веру в светлое будущее. Именно так появляются гигантские электростанции способные выдавать 6000 мегаватт.

На выставке можно увидеть историю строительства Красноярской ГЭС, личные вещи покорителей Енисея, узнать неизвестные факты об одной из мощнейших станций мира и познакомиться с историей технического прогресса на территории Красноярского края.

КогдаГдеСтоимостьКонтактный телефон
10 июня – 30 октября 2022 г.Красноярский краевой краеведческий музей
ул. Дубровинского, 84
ост. «Театр оперы и балета», «Дом техники»
Входной билет227-05-80
227-92-04
234-05-06