«От всякой боли и хвори. Записки врача»

6 октября 2025

Какая мысль первой приходит вам в голову, когда у вас болит зуб? Возможно, вы думаете о том, что на заре нужно отправиться в поле и поискать череп лошади? Или стоит попробовать погрызть серебряную монету на молодую луну? Сейчас подобное может нас рассмешить, но на рубеже XIX–XX веков для крестьян такие способы лечения были единственно возможными. О том, что заставляло крестьян изобретать необычные рецепты от боли, и к чему это приводило, вы узнаете, посетив новую выставку музея про народную медицину.

Выставка посвящена 165-летию со дня рождения отечественного этнографа Алексея Алексеевича Макаренко. Его труд «Материалы по народной медицине Ужурской волости» и работы этнографа и сотрудницы нашего музея Марии Васильевны Красножёновой послужили вдохновением и материалом для выставки.

Выставка работает в главном зале Красноярского краевого краеведческого музея.

КогдаГдеСтоимостьТелефон
2 октября 2025 — 1 февраля 2026Краеведческий музей
ул. Дубровинского, 84
Входной билет
250/300 рублей
Билет по Пушкинской карте
227-05-80
227-92-04
234-05-06

Актуальные новости

Все новости
Настоящий человек

Настоящий человек

10 марта 2026
В Красноярском краеведческом музее откроется выставка, посвященная проблеме сохранения культуры коренных малочисленных народов Красноярского Севера и изменениям в жизни этносов в XX веке.
Конкурс чтецов «Поэзия на берегах Енисея — 2026»

Конкурс чтецов «Поэзия на берегах Енисея — 2026»

5 марта 2026
Красноярский краевой краеведческий музей к 90-летию Красноярского книжного издательства и к 80-летию красноярской писательской организации объявляет конкурс чтецов. Заявки принимаются до 22 апреля 2026 года.
Тест: что вы знаете о гранатах?

Тест: что вы знаете о гранатах?

4 марта 2026
Проверьте свои знания в развлекательном тесте о боеприпасах из коллекции Красноярского краеведческого музея.