Выставка Алисы Грачевой
Сегодня, 18 сентября 2020 года в 15 часов , в рамках проекта«Арт-территория ЮДИНКА» -победителя конкурса «Новая роль библиотек в образовании» Фонда Михаила Прохорова @prokhorovfund открывается выставка Алисы Грачевой.
Грачева Алиса Фирминовна - тренер-преподаватель высшей категории по скалолазанию, заслуженный тренер России, мастер спорта СССР по скалолазанию и альпинизму
Родилась в концлагере, через всю жизнь она пронесла боль событий тех лет. «Эта память, прежде всего, нужна не нашему поколению, сколько нужна молодым, чтобы осталась память в поколениях на много веков». Приехала в Красноярск из Донецкой области в 1964, по её словам, «за романтикой, за туманами и за запахами тайги», и на всю жизнь осталась в плену у «Столбов». Работала токарем на Судостроительном заводе. Впервые на Столбы их, группу молодежи, отвел главный конструктор завода - Владимир Григорьевич Путинцев (легенда красноярского спорта, основатель ДЮСШ по скалолазанию), «дядя Вова». В урочище, неподалеку от Восточного входа в национальный парк и скалы «Китайская стенка», стоит «Алискина изба» («Алисовка»).
Алиса Грачева - легенда скалолазания. Она из золотой плеяды красноярских скалолазов, прославивших наши Столбы и наш город на спортивных состязаниях и в горах. Теперь это продолжают делать ее воспитанники. Человек - творец в скалолазании, тренер от бога, полный необыкновенной любви, самоотдачи и преданности своему делу и своим ученикам, еще и удивительный художник. Красота людей и природы - в художественных работах Алисы Грачёвой.
Ждем вас в Музее-усадьбе Г.В.Юдина
(ул. Мелькомбинатская,2. телефон 221-14-44)
Актуальные новости
Все новости
В Красноярск возвращается выставка музейных редкостей

Масленичная книжная выставка
