Они навсегда останутся в наших сердцах…
В 1957 году в Красноярский краевой музей на должность младшего научного сотрудника пришла работать Идея Терентьевна Рева.
Вся военно-патриотическая тема велась под её руководством и при непосредственном участии. Главным в работе И.Т. Рева стали поисковая работа, сбор документов, материалов, выявление участников войны, Героев Советского Союза – красноярцев, живущих за пределами края. Рассказывали, что в том же 1957 году весь коллектив сбежался однажды смотреть на результаты творческой командировки И.Т. Рева в пос. Шира, к Герою Советского Союза А.Н. Николаенко, настолько они тогда казались неожиданными. Она привезла переданные самим А.Н. Николаенко для временного показа в экспозиции музея не только его ордена и медали, но и Золотую Звезду Героя. Потом это станет привычным – фронтовики передавали музею свои награды не только на временное пользование, но и на вечное хранение. Но тогда это была «первая ласточка».
В течение многих лет И.Т. Рева комплектовала материалы по теме Великой Отечественной войны, в результате чего образовался значительный фонд: и это не только документы и фотографии, но и вещественные материалы: боевые награды и знаки участников войны, мундиры, знамёна, флаги и т. д. Богата коллекция по истории дивизий, бригад, подразделений, сформированных на территории нашего края. Документы этого периода повествуют также о размещении и вводе в эксплуатацию эвакуированных предприятий, их работе в годы войны, об оказании помощи фронту, о трудовом подвиге красноярцев. Значительное место в собрании занимают документы участников Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы.
И это позволило музею выпустить первую книгу о Героях Советского Союза «Красноярцы – герои Отечественной войны» (1959 г.). Её редакторами-составителями были тогдашний директор музея З.К. Глусская и научный сотрудник И.Т. Рева. А в 1975 г. был выпущен второй, переработанный и дополненный сборник под названием «Достоин звания Героя», составила его старший научный сотрудник И.Т. Рева.
А сколько тематических выставок было сделано Идеей Терентьевной! Она – автор экспозиций о боевых и трудовых подвигах красноярцев, в том числе Мемориала Победы. И.Т. Рева – участница экспедиций по местам боёв красноярских соединений, организатор встреч с участниками войны.
Эстафету памяти о войне приняла и достойно продолжила Галина Алексеевна Чиханчина, автор выставок, в том числе юбилейных, посвящённых Великой Победе, и книг.
Дело, начатое Идеей Терентьевной Рева, продолжает жить.
Составитель: учёный секретарь музея Орехова Н.А.




Актуальные новости
Все новости
В Красноярск возвращается выставка музейных редкостей

Масленичная книжная выставка
