Семинар о работе с фондами

29 сентября 2017

25 сентября музейщики со всего края собрались в Красноярский краевой краеведческий музей на ежегодный семинар по фондовой работе, организованный музеем совместно с Краевым научно-учебным центром кадров культуры. Участниками стали более 50 человек из музеев всего края (из Красноярска, Ачинска, Минусинска, Канска, Енисейска, Туруханска, Мотыгина и других мест). На семинаре были раскрыты основные особенности работы на первой ступени учёта и научного описания музейных предметов.

В первой половине дня главный хранитель КККМ А.А. Гуляев рассказал о принципах и механизме работы экспертной фондово-закупочной комиссии. Зав.сектором учёта О.И. Рогачёва представила механизм работы с фондами согласно инструкции по учёту и хранению и Единым правилам комплектования, учёта и хранения музейных предметов. Зав.методическим отделом Л.Г. Михайлова разъяснила особенности заполнения формы 8-НК в части, касающейся фондов, а старший научный сотрудник С.С. Корнева рассказала о шифровании и маркировке музейных предметов.

Во второй половине дня хранители и научные сотрудники КККМ рассказали об особенностях хранения и описания разных видов музейных предметов: археологических (Н.П. Макаров), палеонтологических (А.А. Гуляев), негативов и фотографий (И.В. Куклинский), предметов из ткани и кожи (Е.В. Ярыгина), архивных документов (Л.А. Карачун).

Особенностью этого года стало то, что семинар КККМ явился своеобразным введением к межрегиональному научно-практическому семинару «Актуальные проблемы сохранения музейного фонда Российской Федерации» для музеев Сибирского федерального округа, который начался на следующий день.

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».