100 лет со дня рождения Ефима Семёновича Белинского

25 марта 2025

25 марта 2025 года исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Ефима Семёновича Белинского.

Он родился в 1925 году на станции Заозёрной Рыбинского района. До войны, как и все молодые люди, мечтал о мирном созидании, планировал стать педагогом и воспитывать подрастающее поколение, но это будущее разрушила война. В 1941 году Ефиму было 16 лет и на фронт он отправиться не мог, но его старшие братья вступили в ряды Красной Армии и вскоре одно за другим на семью обрушились страшные известия: Леонид погиб в августе 1941 года, на Ленинградском фронте пал Григорий, без вести пропал Илья…

Горя желанием отомстить нацистам за храбрых братьев, Ефим с отличием окончил школу и добился отправки на фронт. Восьмого января 1943 года Енисейским районным военным комиссариатом он был направлен в Киевское артиллерийское училище, которое было эвакуировано в Красноярск. Училище Ефим также окончил с отличием. Молодой офицер рвался на фронт, но был отправлен в резерв для обучения артиллеристов. На фронт Ефим Семёнович попал лишь в июне 1944 года и уже вскоре проявил себя в ходе операции «Багратион» по освобождению Беларуси, в связи с чем 4 августа 1944 был награждён орденом Отечественной войны II степени.

Аттестат Е.С. Белинского об окончании Северо-Енисейской средней школы 1 июня 1942. Из фондов КККМ
Из наградного листа: «… При форсировании р. Проня вражеским снарядом был разбит штурмовой понтонный мостик. Началось замешательство, переправа могла сорваться. Не теряя ни минуты, под артобстрелом противника с одним разведчиком тов. Белинский бросился в реку и быстро соединил разбитые мостки. Разорвавшимся вблизи снарядом был ранен, но не покинул поле боя до тех пор, пока мостик не был полностью восстановлен. Пехота успешно форсировала реку».

В одном из боёв был ранен командир батареи и Ефим Семёнович взял командование на себя. За умелое руководство батареей и личную храбрость Белинский был представлен к ордену Красной Звезды.

Ефим Семенович Белинский, Герой Советского Союза, среди молодых людей. Стоят, слева направо: А. Луговской, Г. Максимова, В. Киселев, Н. Ерофеева, Е.С. Белинский. 1942. Из фондов КККМ

В конце 1944 года 43-я армия, в составе которой воевал Белинский, вошла на территорию Восточной Пруссии и начала битву за г. Мемель (ныне г. Клайпеда, Республика Литва). Немецкая армия обладала в предместьях Мемеля мощной обороной и советскому командованию необходимо было захватить пленного, который обладал бы знаниями об устройстве укреплений. Первым в охоту на «языка» вызвался командир взвода управления 133-го артиллерийского полка 32-й стрелковой дивизии лейтенант Белинский.

Рано утром 16 декабря 1944 года Ефим Семёнович в сопровождении трёх разведчиков пробрался за передний край немецкой обороны. В определённый момент Белинский оказался отрезан от основной группы и принял неравный бой с 8 немецкими солдатами, отвлекая внимание от основной группы захвата. Когда по ним открыл огонь пулемёт, лейтенант Белинский, весь израненный, подполз через минное поле к ДЗОТу. Гранатой и меткой очередью из автомата он заставил пулемёт умолкнуть, но в этот момент застрочил другой пулемёт. Времени на раздумья не оставалось, на кону стояли жизни сослуживцев, и Ефим Семёнович бросился на амбразуру ДЗОТа своим телом. Разгневанные самопожертвованием своего командира, разведчики забросали пулемёт и траншею гранатами, захватили пленных и отошли, успешно выполнив поставленную задачу.

28 января 1945 года начался штурм Мемеля. Немецкую оборону удалось взломать всего за 3 дня, Литва была полностью освобождена от немецких оккупантов.

Е.С. Белинский в шинели и зимней шапке. 1943-1944. Из фондов КККМ

Ефим Семёнович Белинский был похоронен в братской могиле в посёлке Кайряй в Литве.

«Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство лейтенанту Ефиму Семёнович Белинскому посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза». Именем Ефима Семёновича Белинского названы улицы в Красноярске, Лесосибирске и Заозёрном, а также школа в Северо-Енисейске, где он учился с 11 лет.

Елизавета Ефимовна Белинская на могиле сына Ефима Белинского с его боевыми друзьями. 23 октября 1945. Из фондов КККМ

В фондах Красноярского краевого краеведческого музея хранятся фронтовые письма и фотографии семьи Ефима Семёновича, переданные музею его матерью Елизаветой Ефимовной.


Автор: Михаил Коваленко, научный сотрудник отдела истории Красноярского краевого краеведческого музея.

Фото: фонд Красноярского краевого краеведческого музея.