Акция «Поздравь ветерана»

13 мая 2019

9 мая вся страна отмечала День Победы в Великой Отечественной войне.

Традиционно в канун праздника Красноярский краевой краеведческий музей проводит акцию «Поздравь ветерана». В этом году мы попробовали новый формат акции: музей выехал в Красноярский краевой госпиталь для ветеранов войн, среди пациентов которого находились 18 участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, и на его территории организовал выставку «Военные судьбы».

Выставка посвящена нашим ветеранам и рассказывает о судьбе лишь небольшой доли тех, кто прошел через войну. Создавая ее, мы стремились отдать долг памяти и уважения всем тем, своим подвигом отстоял право человечества на жизнь и свободу.

8 мая ветеранов поздравили учащиеся 2-го класса лицея №1. Они читали ветеранам стихи и каждому подарили открытки, сделанные своими руками.

Позже для всех желающих была проведена экскурсия по выставке. Рассказ о героях Великой Отечественной войны вызвала здоровый интерес в сердцах детей. На протяжении всего рассказа они сопереживали их судьбе, а после экскурсии интересовались подробностями их жизни.

В тот же день ветеранам был показан концерт, организованный руководством госпиталя. Со словами благодарности и поздравлениями перед ветеранами выступил губернатор Красноярска А.В. Усс.

Никогда не будут забыты героизм бойцов, сражавшихся с врагом, и трудовой подвиг народа, ковавшего Победу в тылу. Теплая память и благодарность им всегда будет храниться в сердцах их потомков. Нашим ветеранам мы желаем крепкого здоровья и внимания близких.

ст. науч. сотр. отдела истории А.С. Черепанов

Фотографии сотрудника госпиталя Анастасии Байгер.

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю удивительного человека и его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».