Акция «Расскажи о войне». Передвижная выставка «Военные судьбы»

25 апреля 2019

Прошло уже больше семидесяти лет как закончилась Великая Отечественная война. За это время многое изменилось: страна, мир, родилось не одно послевоенное поколение людей.

На протяжении многих лет сотрудники музея в рамках просветительской и патриотической работы с населением рассказывают о подвиге и жизни красноярцев в годы Великой Отечественной войны. Ежегодно с лекциями мы выезжаем к школьникам и студентам, к взрослому и пожилому населению города. По сути, можно сказать, что уже давно сложилась традиция ежегодных встреч с красноярцами – «Расскажи о войне».

В этом году в канун Великого праздника 9 Мая в старейшем медицинском учреждении Красноярского края Военном гарнизонном госпитале для молодых ребят, проходящих воинскую службу, были прочитаны лекции о пионерах-героях и о красноярских комсомольцах, боровшихся с фашизмом.

19 апреля была подготовлена и размещена передвижная выставка «Военные судьбы», посвященная участникам Великой Отечественной войны. А 24 апреля для сотрудников и пациентов госпиталя, студентов и преподавателей Красноярской медицинской академии была проведена экскурсия по выставке.

Материалы выставки рассказывают о Герое Советского Союза Н.Я. Тотмине, о мастере авиавооружения Е.Н. Шпаковой, о блокаднице Л.И. Субботиной, о красноярском художнике Е.С. Кобытеве, прошедшего немецкий концентрационный лагерь «Хорольская яма», о П.Н. Подзолкове, человеке, стоявшем у истоков Красноярского медицинского института, о фронтовике (в будущем эстрадного артиста) Б.П. Зайцеве.

С каждым годом становится все меньше ветеранов Великой Отечественной войны, тех, кто своим подвигом отстоял право человечества на жизнь и свободу. Теплая память и благодарность им хранится в сердцах их потомков.


А.С. Черепанов

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».