Наследие Универсиады: спортивные атрибуты Зимней универсиады-2019 стали экспонатами краеведческого музея

16 мая 2019

16 мая в Красноярском краеведческом музее состоялась церемония передачи дирекцией Универсиады в фонды музея атрибутов Студенческих игр 2019 года.

В музей поступило около 120 предметов. Некоторые уникальные экспонаты можно увидеть только в музее: чашу огня, в которой загорелся первый огонь Универсиады, факел Универсиады, комплекты наградных медалей, сценические костюмы, трибуны с церемоний открытия и закрытия соревнований, флаги спортивных организаций и стран-участниц соревнований. Также в коллекции представлены монеты с символикой Универсиады, комплекты комплекты формы факелоносцев и волонтеров, предметы для болельщиков, U-Лайка и печатная продукция.

«Наш музей, как и любой краеведческий музей, ставит перед собой задачу как можно полнее отобразить историю и культуру края. Конечно, атрибуты Зимней универсиады-2019 в этом смысле чрезвычайно ценные, и мы с нетерпением их ждали. Список экспонатов был тщательно продуман: факел, чаша огня, форма спортсменов и волонтеров, печатная продукция — всё это символы Студенческих игр номер один. Мы очень рады, что Дирекция универсиады пошла нам навстречу, поскольку музею очень важно показать это событие со всех сторон», — сказал заместитель директора Красноярского краевого краеведческого музея Иван Черкасов.

В конце мая несколько экспонатов красноярцы смогут увидеть в экспозиции «Визитка Красноярского края» в фойе музея. В дальнейшем атрибуты Студенческих игр можно будет увидеть на передвижных выставках краеведческого музея и на специальных экскурсиях по фондохранилищам музея, проходящим весной и осенью.

К настоящему моменту в фондах музея сосредоточено большое количество экспонатов, отражающих спортивные достижения нашего региона за последние 70 лет, и коллекция XXIX Всемирной зимней универсиады стала значительным пополнением музейного собрания, в котором хранится культурное наследие народов России.

Фото: Тамара Шульцева, Анастасия Вогоровская / КККМ

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю удивительного человека и его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».