Фото Людвига Вонаго и «девочки-призрака»: аудиогид «Городские легенды» дополнят старинными снимками

25 марта 2022

ПАО «МТС» объявляет о старте второго этапа проекта «Городские легенды» в Красноярске. Туристический аудиогид будет дополнен старинными редкими фото из фондов Красноярского краевого краеведческого музея, в том числе ранее широко не публиковавшимися. Жители Красноярска также могут присылать фото краевого центра прежних времен – лучшие войдут в аудиогид.

Чтобы стать соавторами проекта, и рассказать об истории города, красноярцам предлагается выложить в социальных сетях фото краевой столицы и сопроводить ее легендой. Кадры могут принадлежать любой исторической эпохе – главное, чтобы рассказывали о малоизвестных фактах и историях. Посты с хэштегом #легендыКрасноярска2022 можно выкладывать в социальной сети Вконтакте. 15 апреля МТС вместе с экспертами-краеведами отберут лучшие, которые войдут в аудиогид.

Туристический маршрут дополнится редкими историческими кадрами из фондов Красноярского краевого краеведческого музея, в том числе с изображением «девочки-призрака» – городской легенды, которая получила мировую известность. В аудиогид войдут также ранее широко не публиковавшиеся снимки Людвига Вонаго – фотографа, который в первой трети прошлого века создал настоящую летопись жизни Красноярска.

Вонаго Л.Ю. Здание аптеки Общества врачей Енисейской губернии по Воскресенской улице (ныне - Проспект Мира). 12 июля 1907 г.
«Уже почти сто лет стеклянные негативы и фотографии Людвига Вонаго хранятся в фондах нашего музея. Фотограф снимал на фотопластины формата 13х18 см, при сканировании этих пластин получается изображение настолько высокого качества, что можно рассмотреть даже мелкие детали ушедшей эпохи. В 2020 году в подготовленном музеем альбоме «Людвиг Вонаго. Фотограф на выезд» впервые были опубликованы наиболее ценные снимки фотографа. Издание вызвало огромный интерес со стороны и краеведов, и обычных красноярцев. Мы рады, что благодаря поддержке МТС о работах Людвига Вонаго и о малоизвестных легендах Красноярска узнают жители города и туристы из других регионов нашей страны», – рассказала директор Красноярского краевого краеведческого музея Валентина Ярошевская.
«Аудиогид «Городские легенды» в Красноярске действует больше двух лет. Мы анализируем пользовательскую статистику и видим постоянный рост интереса к этому маршруту по историческому центру города. Это объясняется трендом на внутренний туризм, его мы наблюдаем с начала пандемии и до сих пор. С помощью проекта «Городские легенды» мы хотим познакомить гостей города и жителей Красноярска с малоизвестными историями о краевом центре. К сезону прогулок мы дополним аудиогид старинными фото и новыми легендами. Жители города и его гости смогут познакомиться с редкими кадрами и больше узнать об истории Красноярска», – отметила директор по маркетингу МТС в Красноярском крае Елена Усольцева.

Аудиогид «Городские легенды» размещен на двух популярных туристических агрегаторах izi.travel и wegotrip. Он также доступен по прямой ссылке на портал Izi.travel, ознакомиться с ним можно с компьютеров и любых мобильных устройств, имеющих доступ в интернет.

Красноярское общественное собрание. На переднем плане девочка-фантом. 1900-е гг.

В альбоме «Людвиг Вонаго. Фотограф на выезд» представлены лучшие снимки красноярского фотографа Людвига Юрьевича Вонаго (1872–1935). Общее количество снимков, а также широта охвата исторических периодов (1900–1930-е) позволяет отнести фотографическое наследие Вонаго к одному из знаковых явлений в культуре города Красноярска и Енисейской губернии первой трети ХХ века. На протяжении многих лет имя фотографа находилось в забвении, и до недавнего времени не было издано ни одного фотографического альбома или книги, посвященных Л.Ю. Вонаго.

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».