Фестиваль визуальных искусств «Астафьев. Читать и видеть» в Литературном музее

23 октября 2018

В Литературном музее прошел фестиваль визуальных искусств «Астафьев. Читать и видеть». Это партнерский проект МБОУ СОШ № 10 г. Красноярска, Литературного музея и Красноярского государственного педагогического университета, приуроченный к 95-летию В.П. Астафьева. Авторы и кураторы проекта: учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 10 Марина Зоревна Федюнина, студентка филологического факультета КГПУ им. В.П. Астафьева Мария Ларина, научный сотрудник Литературного музея им. В.П. Астафьева Александра Потапова.

Фестиваль «Астафьев. Читать и видеть» направлен на сохранение памяти о сибирском писателе В.П. Астафьеве и развитие культуры чтения. Проект объединяет в себе литературу, кино, изобразительное искусство и дизайн. Участие в конкурсе – возможность рассказать о книгах В.П. Астафьева особым способом – визуальными средствами, создавая буклеты и буктрейлеры (короткие видеоролики о книгах). Работа по визуализации текста расширяет творческие возможности читателей, развивает любовь к чтению и организаторские способности.

В проекте приняли участие ученики 6 «Б» класса МБОУ СОШ № 10. Под руководством кураторов ребята изучили биографию и рассказы В.П. Астафьева, а также основы создания буктрейлеров и буклетов. Затем разделились на команды, с радостью и интересом приступив к выполнению творческого задания – образно-визуальному осмыслению прочитанных произведений В.П. Астафьева. Создатели буктрейлеров попробовали себя в ролях режиссера, актера и оператора. У авторов буклетов была возможность побывать в ролях редактора, художника и дизайнера.

Презентация творческих работ жюри и зрителям состоялась 12 октября 2018 года в Литературном музее. Видеоролики, созданные ребятами, ярко, увлекательно и содержательно рассказывали о жизни и творчестве В.П. Астафьева. Буклеты сочетали в себе краткие и емкие тексты и оригинальные изображения. Победители и участники фестиваля получили дипломы, сертификаты и призы.

Благодарим участников и членов жюри фестиваля «Астафьев. Читать и видеть»! Желаем интересных открытий в литературном творчестве и приглашаем к дальнейшему сотрудничеству!

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю удивительного человека и его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».