Благотворительный фонд имени Виктора Астафьева вручил Литературную премию

13 декабря 2021

Торжественное вручение ежегодной Литературной премии имени В.П. Астафьева прошло 11 декабря в Литературном музее имени В.П. Астафьева.

29 ноября, в день памяти писателя Виктора Астафьева, Благотворительный фонд имени В.П. Астафьева подвел итоги ежегодной Литературной премии. В 2021 году в конкурсе приняли участие более 500 молодых прозаиков и поэтов. Лауреатами премии в пяти номинациях стали:

  • Номинация «Поэзия» – Вера Александровна Дорошева. За подборку стихов, присланных на конкурс.
  • Номинация «Проза» – Анатолий Владимирович Бимаев. За роман «Восемь-восемь».
  • Номинация «Другой жанр» – Дмитрий Николаевич Косяков. За серию публицистических очерков и интервью, опубликованных в журналах «День и ночь» и «Дети Ра» в 2018-2021 годах.
  • Номинация «Ранний дебют» – Яна Веденеева. За краеведческие очерки, опубликованные в журнале «День и ночь» в 2021 году.
  • Номинация «Сохранение наследия В.П. Астафьева» – Игорь Кондратьевич Гаврилов. За создание выставки «В тайге, у Енисея: природа и экология в творчестве В.П. Астафьева» для Мемориального комплекса В.П. Астафьева в селе Овсянка.

Дипломы вручили заместитель губернатора Красноярского края по информационной политике Василий Нелюбин, директор Красноярского краевого краеведческого музея Валентина Ярошевская, исполнительный директор Благотворительного фонда им. В.П. Астафьева Дарья Мосунова и главный редактор литературного журнала «День и ночь» Марина Саввиных.

На торжественной церемонии выступили ученик Детской музыкальной школы №1 Илья Еремеев (скрипка) и студентка Московского педагогического государственного университета Мария Кондрашова (вокал).

Литературная премия им. В.П. Астафьева учреждена Благотворительным фондом им. В.П. Астафьева с целью увековечения памяти русского писателя, популяризации русской национальной культуры и русского языка, гуманистических и патриотических ценностей. Итоги премии подводятся ежегодно в день памяти Виктора Петровича Астафьева – 29 ноября. Работы участников конкурса оценивают председатель экспертного совета, поэт, литератор, шеф-редактор журнала «День и ночь» Марина Саввиных и председатель жюри, писатель, поэт Михаил Тарковский.


Фото: Илья Куклинский / Красноярский краевой краеведческий музей

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».