Благотворительный фонд имени Виктора Астафьева вручил Литературную премию

13 декабря 2021

Торжественное вручение ежегодной Литературной премии имени В.П. Астафьева прошло 11 декабря в Литературном музее имени В.П. Астафьева.

29 ноября, в день памяти писателя Виктора Астафьева, Благотворительный фонд имени В.П. Астафьева подвел итоги ежегодной Литературной премии. В 2021 году в конкурсе приняли участие более 500 молодых прозаиков и поэтов. Лауреатами премии в пяти номинациях стали:

  • Номинация «Поэзия» – Вера Александровна Дорошева. За подборку стихов, присланных на конкурс.
  • Номинация «Проза» – Анатолий Владимирович Бимаев. За роман «Восемь-восемь».
  • Номинация «Другой жанр» – Дмитрий Николаевич Косяков. За серию публицистических очерков и интервью, опубликованных в журналах «День и ночь» и «Дети Ра» в 2018-2021 годах.
  • Номинация «Ранний дебют» – Яна Веденеева. За краеведческие очерки, опубликованные в журнале «День и ночь» в 2021 году.
  • Номинация «Сохранение наследия В.П. Астафьева» – Игорь Кондратьевич Гаврилов. За создание выставки «В тайге, у Енисея: природа и экология в творчестве В.П. Астафьева» для Мемориального комплекса В.П. Астафьева в селе Овсянка.

Дипломы вручили заместитель губернатора Красноярского края по информационной политике Василий Нелюбин, директор Красноярского краевого краеведческого музея Валентина Ярошевская, исполнительный директор Благотворительного фонда им. В.П. Астафьева Дарья Мосунова и главный редактор литературного журнала «День и ночь» Марина Саввиных.

На торжественной церемонии выступили ученик Детской музыкальной школы №1 Илья Еремеев (скрипка) и студентка Московского педагогического государственного университета Мария Кондрашова (вокал).

Литературная премия им. В.П. Астафьева учреждена Благотворительным фондом им. В.П. Астафьева с целью увековечения памяти русского писателя, популяризации русской национальной культуры и русского языка, гуманистических и патриотических ценностей. Итоги премии подводятся ежегодно в день памяти Виктора Петровича Астафьева – 29 ноября. Работы участников конкурса оценивают председатель экспертного совета, поэт, литератор, шеф-редактор журнала «День и ночь» Марина Саввиных и председатель жюри, писатель, поэт Михаил Тарковский.


Фото: Илья Куклинский / Красноярский краевой краеведческий музей

Актуальные новости

Все новости
В Красноярск возвращается выставка музейных редкостей

В Красноярск возвращается выставка музейных редкостей

17 февраля 2023
25 февраля Красноярский краевой краеведческий музей отметит день рождения – нам исполнится 134 года. В этот день начнет работу «Кунсткамера на берегах Енисея» – выставка музейных редкостей на пароходе-музее «Св. Николай».
Масленичная книжная выставка

Масленичная книжная выставка

16 февраля 2023
В библиотеке Красноярского музея хранится интересная подборка книг на тему масленицы, часть из них представлена на выставке.
Итоги первого Сибирского культурно-исторического фестиваля

Итоги первого Сибирского культурно-исторического фестиваля

13 февраля 2023
11 февраля в Красноярске состоялся Первый Сибирский культурно-исторический фестиваль (СКИФ). Гостями события, прошедшего в МТБЦ «Пилот», стали более 200 студентов и преподавателей исторических специальностей, работники культуры, а также красноярцы –…