«Истории Красноярского края. Стародавние истории из жизни сибирского города»

6 ноября 2018

В начале ноября 2018 года вышла в свет книга «Истории Красноярского края. Стародавние истории из жизни сибирского города».

Многие красноярцы помнят, когда в конце 1990-х годов Красноярский краевой краеведческий музей совместно с администрацией города и журналистом телевидения Алёной (Комелягиной) Еханиной организовали многосерийный медийный проект и на нескольких телевизионных каналах выходили её программы: «Истории Красного Яра», «Сибирская энциклопедия», «Жили-были». Более 250 выпусков вышло в эфир с 1997 по 2003 год.

Сотрудники краевого музея, как и 20 лет назад, поддержали инициативу Е. Еханиной продолжить телевизионный проект печатной версией. В предлагаемом издании только 26 очерков. Читатель встретит знакомые факты исторических событий, связанных с покорением Сибири, героизмом первопроходцев, примерами проявления сибирского характера, событиями, судьбами, некоторыми легендами.

Книга с иллюстрациями из музейных фондов и частных коллекций перенесёт вас в увлекательное обращение к прошлому города на Енисее. Она будет интересна для широкого круга читателей: гостей нашего города, экскурсоводов, журналистов, учителей, краеведов и других ценителей истории.

Автор - журналист Елена Еханина , исторический консультант - ст. научный сотрудник музея Тамара Семеновна Комарова.

Книгу можно прочитать в библиотеке краеведческого музея или приобрести в магазине на цокольном этаже музея.

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».