Опубликована книга «Красноярский архитектор Леонид Чернышев»

6 ноября 2019

В год 130-летнего юбилея Красноярский краевой краеведческий музей выпустил книгу, посвященную известному красноярскому архитектору Леониду Александровичу Чернышеву (1875–1932), по проекту которого построено здание Красноярского краевого музея.

Фото: Красноярский краевой краеведческий музей

Долгое время имя архитектора находилось в забвении, и до настоящего времени не было издано ни одного монографического труда, освещающего его жизнь и творчество. В 2019 году, благодаря грантовой программе Агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края «Книжное Красноярье» музей получил возможность издать книгу «Красноярский архитектор Леонид Чернышев». Автором издания выступил Куклинский Илья Владимирович, заместитель директора по экспозиционно-выставочной работе и маркетингу. Материалы для книги собирались на протяжении нескольких лет и ранее частично публиковались в виде научных статей в сборниках конференций и чтений регионального и всероссийского уровней.

Книга «Красноярский архитектор Леонид Чернышев» раскрывает различные грани творческой личности Л. А. Чернышева, прежде всего: архитектурное проектирование и увлечение фотографией. Издание богато иллюстрировано материалами из фондов Красноярского краевого краеведческого музея и Государственного архива Красноярского края. Вступительную статью для книги написал главный архитектор Красноярского края, почетный архитектор России Константин Юрьевич Шумов.

Книга напечатана в красноярском издательстве «Поликор». Тираж: 1200 экземпляров.

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».