Космонавт Кирилл Песков передал коллекцию предметов в дар Красноярскому краеведческому музею
18 ноября первый космонавт из Красноярского края посетил Красноярский краевой краеведческий музей. На экскурсии Кирилл Песков успел оценить новый планетарий, зал метеоритов и постоянную экспозицию музея.
«Посмотрел, очень интересно. Космос мало с чем можно сравнить, сложно воссоздать условия на Земле. Если бы было можно, мы бы в космос не летали. Но для ознакомления, для иллюстрации научно-познавательных фильмов это отличное место. Я бы сам такое место с удовольствием посетил и пару-тройку фильмов посмотрел бы», — поделился Кирилл Песков.
После экскурсии прошла церемония передачи предметов в дар музею. Среди поступлений – флаги Красноярска, Красноярского края и Знамя Победы с бортовыми печатями, фотографии с автографами членов экипажа, футболка и специальные носки для передвижения по кораблю, нашивки миссии Crew-10 и напечатанный на 3D принтере куб – результат научного эксперимента, проведенного на орбите. Другая часть предметов передана в музейно-выставочный центр города Назарово, где Кирилл Песков закончил школу.
«Экспонаты войдут в «золотую» коллекцию музея. Не каждый музей может гордиться своим космонавтом-земляком. Мы очень рады принимать в гостях Кирилла Александровича и благодарны за бесценный дар музею. Космические экспонаты можно будет показывать всем желающим посетителям, особенно детям, которые мечтают стать космонавтами», — сказала директор Красноярского краеведческого музея Валентина Ярошевская.
Новые предметы будут приняты в фонды музея. Увидеть предметы в постоянной экспозиции можно будет после завершения ремонта в главном здании. Один из залов планируется посвятить космосу, он станет логичным продолжением экспозиции с метеоритами и планетарием.










