Красноярский краеведческий музей – участник программы «Пушкинская карта»

12 ноября 2021

С помощью Пушкинской карты можно приобрести входные билеты в краеведческий музей и его отделы, а также на экскурсии и мероприятия музеев.

Проект направлен на популяризацию культурных событий среди молодежи. Граждане России в возрасте от 14 до 22 лет могут получить Пушкинскую карту, баланс которой составляет 5000 рублей. Эти деньги можно потратить только в учреждениях культуры: музеях, театрах, филармониях, галереях и других организациях.

По Пушкинской карте можно приобрести входные билеты в Красноярский краеведческий музей, Литературный музей им. В.П. Астафьева, музей-усадьбу Г.В. Юдина, пароход-музей «Св. Николай» и мемориальный комплекс В.П. Астафьева в селе Овсянка. В будущем появится возможность приобрести билеты на экскурсии и мероприятия музеев, афиша которых будет опубликована на сайте краеведческого музея с пометкой «Пушкинская карта».

Как получить Пушкинскую карту?

Чтобы получить Пушкинскую карту, нужно зарегистрироваться на портале «Госуслуги», установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура» и оформить карту. Карта выпускается как в виртуальном формате, так и в виде пластикового носителя, заказать который можно в отделениях Почта Банка.

Как приобрести билеты в музей?

Приобрести билеты можно онлайн на странице проекта:

  1. Выберите музей и перейдите на сайт для покупки билетов;
  2. В разделе «События в музее» выберите постоянную экспозицию и оформите покупку;
  3. Готово! Приходите в музей в удобное для вас время пока не истек срок действия билета.

Важные моменты:

  • При оплате Пушкинской картой сервисный сбор не взимается; при оплате банковской картой сервисный сбор составляет 10%.
  • Не забудьте с собой документ, удостоверяющий личность. Его потребуется предъявить на входе вместе с именным билетом. Для льготных билетов потребуется предъявить документ, удостоверяющий льготу.
  • С 15 ноября 2021 года посетителям от 18 лет необходимо показать QR-код или бумажный медицинский документ (прививочный сертификат, справку) о вакцинации или о перенесенном не более 6 месяцев назад заболевании COVID-19. Ограничение снято со 2 марта 2022 года: посетителям больше не нужно предъявлять QR-код.

Баланс Пушкинской карты нельзя пополнить самостоятельно: средства на нее будет зачислять государство один раз в год. Остаток средств на следующий год переноситься не будет. Купленные по Пушкинской карте билеты запрещено передавать третьим лицам. Также нельзя приобретать билеты на мероприятия без пометки «Пушкинская карта».

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».