Музей издал неизвестные письма В.П. Астафьева
Впервые в полном объёме опубликованы письма великого писателя 1971–1979 годов, адресованные редактору Красноярского книжного издательства В.И. Ермакову. 50 писем были обнаружены в 2016 г. после смерти В.И. Ермакова.
В 1970-х годах Виктор Петрович жил в Вологде. Он уже получил известность как писатель, но в родном Красноярском крае его произведения ещё не издавались. В.И. Ермаков поставил перед собой задачу издать в Красноярском книжном издательстве сборник повестей Астафьева к его 50-летнему юбилею. О том, как готовилось это издание и о тех отношениях, которые установились между писателем и редактором, рассказывает уникальное музейное издание, вышедшее под редакцией директора Красноярского краевого краеведческого музея В.М. Ярошевской.
Актуальные новости
Все новости
Сталинград 80
20 февраля 2023
К 80-летию Сталинградской битвы Красноярский краевой краеведческий музей выпустил виртуальную выставку о героях Сталинграда из Красноярского края.

«На площади Базарной, на каланче пожарной» (к истории пожарного дела в Красноярске)
20 февраля 2023
На протяжении более двух с половиной веков Красноярск пережил три опустошительных пожара: в 1735, 1773, 1881 годах.

Кунсткамера на берегах Енисея. Возвращение выставки музейных редкостей
17 февраля 2023
25 февраля Красноярский краевой краеведческий музей отметит день рождения – нам исполнится 134 года. В этот день начнет работу «Кунсткамера на берегах Енисея» – выставка музейных редкостей на пароходе-музее «Св. Николай».