Музей на V Сибирском историческом форуме

30 октября 2017

25 – 26 октября в Красноярске прошёл пятый Сибирский исторический форум. В этом году он был посвящён революции 1917 года. Форум стал ежегодным праздником историков Красноярского края, в дни форума историки могут не только собраться вместе, чтобы обсудить наиболее актуальные проблемы современной науки, но и познакомиться с коллегами из других городов России, крупнейшими специалистами по той или иной теме. Ведь каждый год на форум приезжают маститые историки со всей страны и из-за рубежа. В этом году в форуме приняли участие историки из Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Новосибирска.

Организаторы форума: Администрация губернатора, Законодательное собрание и Архивное агентство Красноярского края. Партнёры форума: Сибирский федеральный университет, Красноярский государственный университет имени В.П. Астафьева, Красноярский краевой краеведческий музей и Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края.

К открытию форума архивное агентство и Государственный архив Красноярского края подготовили выставку «Сквозь столетье… 1917 года в архивных документах» с привлечением предметов из фондов Музея истории ОВД и Красноярского краевого краеведческого музея.

Открытие форума состоялось в большом зале Конгресс-холла СФУ выступлением и.о. первого заместителя губернатора и сопредседатель Оргкомитета Сибирского исторического форума С.А. Пономаренко, затем были зачитаны приветственные телеграммы в адрес форума и представлена литературно-музыкальная композиция.

Научную часть пленарного заседания открыл доклад «Трансформация властных отношений в России от Февраля к Октябрю 1917 года», который представил директор Санкт-Петербургского института истории РАН доктор исторических наук профессор Н.Н. Смирнов. Николай Николаевич предложил под иным углом посмотреть на общеизвестные события 1917 года и пришёл к выводу о том, что между Февралём и Октябрём для России было характерно не только «двоевластие», сколько «многовластие», что проявилось и на примере Красноярска.

Красноярск уже не раз принимал у себя Николая Николаевича, одного из крупнейших специалистов по истории революции 1917 года. Впервые он выступил в нашем городе на конференции Красноярского краевого краеведческого музея «Сибирь и глобальный вызов 1917 года», которая прошла в рамках четвёртого Сибирского исторического форума. Затем Н.Н. Смирнов принял активное участие в работе круглого стола в КККМ «Есть у революции начало…» 27 марта этого года.

Ведущий научный сотрудник Института истории РАН Владимир Прохорович Булдаков представил доклад «Революция известная и неизвестная: документы и интерпретация», в котором наметил перспективы изучения этого сложного исторического события. Концептуальный взгляд на роль революции в российской модели индустриализации представил профессор Томского государственного университета доктор исторических наук В.П. Зиновьев в докладе «Русская революция 1917 года – начало русского варианта развития индустриального общества».

Во второй части пленарного заседания выступили д.и.н. профессор Красноярского государственного аграрного университета И.П. Павлова («Революция в праве: развитие правового пространства России в 1917 году»), д.и.н. завкафедрой истории России Оренбургского государственного педагогического университета С.В. Любичанковский («Самоуправление как акт аккультурации: исторический опыт 1917 года»). Большой интерес вызвали доклады д.и.н. профессора Новосибирского национального исследовательского государственного университета В.Г. Кокоулина «Политические партии Западной Сибири в период двоевластия»и д.и.н. профессора Тверского государственного университета Т.Н. Леонтьевой «Церковь в 1917 году».

По окончании пленарного заседания замдиректора по научной работе КККМ И.А. Черкасов провёл для участников форума экскурсию по выставке «Уроки революции» на пароходе-музее «Св. Николай».

26 октября состоялись заседания пяти секций форума. Сотрудники КККМ были заявлены на двух секциях: доклады учёного секретаря музея Н.А. Ореховой «Роль ссыльных евреев-революционеров в становлении советской власти в Красноярске», замдиректора по научной работе И.А. Черкасова «Уроки революции» – дискуссионный выставочный проект Красноярского краевого краеведческого музея», научных сотрудников отдела истории КККМ Е.А. Борисенко и А.С. Черепанова «Российская революция 1917 года в просветительской деятельности Красноярского краевого краеведческого музея в 2017 году». Доклады музейных работников вызвали живой интерес аудитории, больше всего интересовало восприятие современной молодёжью темы революции и методы работы музея с разной аудиторией.

Актуальные новости

Все новости
Вышла в свет книга «Красноярск начала XX века в фотографиях Евгения Архипова»

Вышла в свет книга «Красноярск начала XX века в фотографиях Евгения Архипова»

11 декабря 2023
В рамках проекта «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом» издан альбом Красноярской городской управы со снимками исторических зданий, на фоне которых запечатлена девочка-фантом.
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю удивительного человека и его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней