Музейщики рассказали о своих командировках

24 ноября 2016

22 ноября 2016 года в Красноярском краевом краеведческом музее состоялся методический семинар – отчет по творческим командировкам работников Красноярских краевых государственных учреждений культуры музейного типа. Тема семинара «Традиции и инновации в музейной деятельности. Опыт работы российских и зарубежных музеев».

В работе семинара приняли участие 32 музейных сотрудника: из них 28 сотрудников краевых государственных музеев - Красноярского краевого краеведческого музея, Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова, Красноярского культурно-исторического и музейного комплекса – и 4 сотрудника муниципальных музеев г. Красноярска - Мемориала Победы, Музея-усадьбы В.И.Сурикова, Музея художника Б.Я. Ряузова.

Целью семинара является получение информации о работе самых разных музеев России и зарубежья для внедрения лучших практик в работу своих музеев.

Черкасов Иван Алексеевич, и.о. заместителя директора Красноярского краевого краеведческого музея выступил с отчетом по командировке в Москву с целью ознакомления с экспозицией Еврейского музея и центра толерантности и работой Елабужского государственного музея-заповедника в г. Елабуге. Иван Алексеевич высказал свое отношение к решению музейного пространства в этих музеях.

Букова Мария Игоревна, директор Красноярского культурно-исторического музейного комплекса, представила собравшимся, какими методами и приемами решены «немузейные задачи» экспозицийряда музеев Рурской области в Германии.

Лузан Владимир Сергеевич, директор Красноярского художественного музея им. В.И. Суриковавыступил с предложениеммежмузейного взаимодействия по созданию общего путеводителя по музеям г. Красноярска. Представители всех музеев Красноярска положительно откликнулись на это предложение. Было принято решение о создании рабочей группы для разработки концепции путеводителя.

Участники семинара поблагодарили организаторов за радушный прием, отметили эффективность данной формы работы. Надеемся, что сотрудники музеев получили не только багаж знаний, но и творческий настрой в работе.

Михайлова Л.Г., заведующая методическим отделом

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».