«А на даче - всё иначе!»

30 мая 2023

На «Арт-территории ЮДИНКА» – уличной экспозиционной площадке открылась выставка «Дачный альбом», открывающая удивительные страницы из дачной жизни красноярцев конца XIX начала XX вв. сохранившихся в фотоальбомах Надежды Иннокентьевны Кусковой, дочери красноярского врача.

Музей-усадьба расположена между двух красноярских мостов через Енисей– самым старым – Железнодорожным, открытым в 1898 году и самым молодым – Николаевским.

Главное достоинство этого места в том, что его «открыли» для красноярцев еще в последней трети XIX века. и которое являлось «…особенной достопримечательностью не только города Красноярска, но и всей Сибири» писали в «Путеводителе по Великой Сибирской Железной Дороге» в 1900 году.

Красноярские дачи начинались сразу же за Городским садом и простирались до Успенского монастыря по берегу Енисея. Осваивали дачники и взгорье Афонтовой горы, на Гремячем ключе, в Тараканово, а также вдоль р. Качи.

Музей-усадьба Г.В. Юдина – это единственная сохранившаяся в Красноярске купеческая дача на берегу Енисея, которая передает дух старого города и с XIX века является местом отдыха красноярцев. ЮДИНКА - не просто музей с интересной исторической экспозицией и многочисленными выставками, это уже полюбившееся многими красноярцами и гостями города творческое место, где проводится множество культурных мероприятий, как в музее, так и на территории усадьбы.

Вход на усадьбу всего 30 рублей. Адрес: ул. Мелькомбинатская, 2/1, тел. 22 11 444

Приходите! Будем Вам рады! По Пушкинской карте можно и нужно!

Зыкова Т.В. хранитель фондов Красноярского краевого краеведческого музея

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».