Национальный центр В.П. Астафьева: когда, зачем и почему?

16 мая 2023

Национальное достояние России – это прежде всего её богатейшая культура, это шедевры литературы, музыки, изобразительного искусства, архитектуры, техники. Национальной гордостью являются творчество великих писателей: Александра Сергеевича Пушкина, Михаила Юрьевича Лермонтова, Николая Васильевича Гоголя, Фёдора Михайловича Достоевского, Ивана Сергеевича Тургенева, Николая Алексеевича Некрасова, Александра Николаевича Островского, Льва Николаевича Толстого, Антона Павловича Чехова, Александра Александровича Блока, Владимира Владимировича Маяковского, Анны Андреевны Ахматовой, Марины Ивановны Цветаевой, Ивана Алексеевича Бунина, Михаила Афанасьевича Булгакова, Сергея Александровича Есенина, Михаила Александровича Шолохова, Александра Трифоновича Твардовского, Владимира Семёновича Высоцкого, Василия Макаровича Шукшина, Валентина Григорьевича Распутина, Виктора Петровича Астафьева.

Творчество этих писателей широко и многогранно, вобрало в себя суть истории и переживаний русского народа и других народов нашей необъятной страны. Их произведения в той или иной мере изучают в школе, а главное – их читают, изучают, о них спорят, по ним ставят спектакли и фильмы.

И, конечно, ими гордятся их земляки. «Москва – родина Пушкина» – такой надписью встречает гостей аэропорт «Шереметьево». Москва, Санкт-Петербург, Таганрог, Сростки, Иркутск создали мемориальные музеи в родных местах великих писателей. Создан в 2004 году и Мемориальный комплекс В.П. Астафьева в Овсянке. Основой Мемориального комплекса В.П. Астафьева стал дом писателя, где он жил каждое лето со своего возращения в Красноярск в 1980 году.

В 2001 г. Виктор Петрович Астафьев умер, оставив завещание директору Красноярского краевого краеведческого музея Валентине Михайловне Ярошевской (оно хранится в фондах музея и опубликовано в книге «Прощание с Астафьевым»), по которому в его доме сотрудники музея должны были сделать мемориальный музей: «Прошу самых близких мне людей из краевого музея … в случае моей кончины взять мою избу под своё покровительство и догляд, так же и флигель и надворные постройки… Ничего в избе не менять и не дополнять… Смотрителем усадьбы прошу назначить мою сестру Галину Николаевну… Всё остальное на ваше усмотрение, я знаю ваши возможности и вкус, достаточный для того, чтобы сохранить «вживе» всё, что останется после меня». Уже в 2002 г. здесь открылся Дом-музей писателя, где всё осталось, как было при Викторе Петровиче.

В 2004 году был воссоздан дом бабушки (Музей повести «Последний поклон»), в котором прошло детство писателя, описанное в любимой книге миллионов россиян «Последний поклон», открыты выставочный зал и досуговая площадка.

Но мемориальный музей имеет ограниченные задачи. Он может главное – приобщить к жизни писателя, сделать его ближе для каждого посетителя. Это уникальное свойство мемориальных музеев, их воздействие на чувства подлинностью обстановки. Однако эти маленькие деревенские дома не могут представить все произведения Астафьева для тех, кто с ними не знаком. Как же быть?

Для того, чтобы наглядно представить всё творчество писателя: его романы, повести, рассказы, пьесы, затеси – нужен большой современный музей с большими техническими возможностями, которые позволят дать слово самому писателю, включить в экспозицию не только его тексты, но и его голос в интервью и фильмах, предметы эпохи, мемориальные вещи писателя разных периодов. Очень большая роль в экспозиции должна быть отведена средствам мультимедиа: видео, аудио, коллажи.

Для этого и задуман Национальный центр В.П. Астафьева. Он должен стать местом, где изучают, открывают для себя и интерпретируют творчество национального писателя Виктора Астафьева, чьё творчество является достоянием народов России.

Подобного уровня музеев, посвящённых одному писателю и на таком техническом уровне в России ещё нет. Красноярский край, создавая Национальный центр В.П. Астафьева, совершает такой же рывок в национальном музейном деле, как и открыв 20 лет назад первую в истории постсоветской России полнопрофильную экспозицию регионального музея, прогремевшую на весь мир – Красноярского краевого краеведческого музея.

Экспозиция разместится на трёх этажах. Из них только два будут надземными, чтобы центр был с одной стороны, архитектурной доминантой Овсянки, а с другой – не подавлял её. Архитектура центра обеспечивает гармонию его встроенности в облик Овсянки. Жители Овсянки одобрили строительство на общественных слушаниях.

Разместясь рядом с существующим Мемориальным комплексом, Национальный центр станет с ним единым целым и даст возможность и изучить творчество писателя, и проникнуться обстановкой его жизни в Овсянке.

Автор концепции Национального центра и его экспозиции – директор Красноярского краевого краеведческого музея Валентина Михайловна Ярошевская, заслуженный работник культуры Российской Федерации, кавалер орденов Дружбы и Почёта, член президиума Союза музеев России. Художественный проект выполняют специалисты музейного проектирования высшей категории из бюро «АртТерра» во главе с кандидатом филологических наук Олегом Рудольфовичем Николаевым. ООО «Бюро «АртТерра» имеют большой опыт в создании таких современных экспозиций и их мультимедиа составляющих. Ими проведена огромная работа и завершены такие проекты как: выставка «Россия читающая» в Государственном Литературном музее, «Литературная Атлантида» в Государственном Литературном музее, «Мёртвые души - живые образы», Детский музей в Музее-заповеднике «Царицыно».

Входная зона Национального центра решена как мир природы, которая вскормила Виктора Астафьева и которая всю его жизнь находила отражение в произведениях писателя.

Экспозиционный комплекс «Расскажу о себе сам» представляет хронику жизни писателя, вводит в экспозицию его голос, на большом экране выводится иллюстрированная информация о жизненном и творческом пути писателя.

Далее представлены основные биографические и творческие вехи астафьевского пути: произведения, сюжет которых тесно связан с жизнью самого писателя.

Авторы экспозиции осмысливают писателя как уникального автора и вместе с тем, как важное звено Великого Сибирского литературного треугольника – уникального явления национальной литературы второй половины ХХ века. Трёх великих писателей дала России Сибирь, они выросли на трёх сибирских реках: Енисее, Ангаре и Катуни. Это Виктор Астафьев, Валентин Распутин и Василий Шукшин.

Особый интерес представляет интеллект-центр, цель которого — дать возможность самостоятельного «исследования» творчества писателя. Темы рассчитаны на посетителей разных возрастов. Это, конечно, писатели, учёные, педагоги. Особое внимание уделяется молодёжи: дети среднего школьного возраста, старшеклассники, студенты. Интеллект-центр будет обеспечивать и показывать влияние Астафьева на современный литературный процесс, здесь будут собираться все исследования об Астафьеве (монографии, авторефераты диссертаций, статьи) произведения по мотивам его творчества, работы школьников и студентов. Для детей младшего возраста от трёх до семи лет разработан детский центр.

В Национальном центре будет представлено публике главное достояние Красноярского краевого краеведческого музея – полная обстановка личного кабинета В.П. Астафьева из его квартиры в Академгородке. Все предметы от письменного стола, книжных полок со всеми книгами, кровати вплоть до одежды и удочек. В этой обстановке писались его произведения последних 20 лет, в ней побывало много великих и простых людей – гостей писателя.

Строительство Национального центра началось в этом году и идёт по графику. Завершение строительства ожидается в самом конце года, а затем в здании начнутся работы по созданию экспозиции, чтобы 1 мая 2024 года в день 100-летия Виктора Петровича центр принял первых посетителей.

Национальный центр адресован всем, кто любит Россию и её культуру и кто хочет как можно лучше узнать её, центр будет показывать Россию через одного из её великих писателей – Виктора Петровича Астафьева.


Черкасов Иван Алексеевич, зам. директора по научной работе

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».