Новая тактильная доступность Красноярского краевого краеведческого музея

14 мая 2021

«Слепой видит незримое». Виктор Гюго

18 мая 2021 года в 12:00 в Красноярском краевом краеведческом музее пройдет презентация тактильных копий пяти музейных экспонатов. В 2020 году музей выиграл грант на создание тактильных моделей для постоянной музейной экспозиции Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд».

Фото: Тамара Шульцева / Красноярский краевой краеведческий музей

Тактильный марафон, посвященный презентациям адаптированных для незрячих и слабовидящих выставок по всей России, был запущен 9 марта 2021 года в Музее изобразительных искусств Республики Карелия. Далее прошли мероприятия в Саранске, Хабаровске, Чите, Абакане, Улан-Удэ, Санкт-Петербурге. Впереди Красноярск и Коктебель, Пермь и Астрахань. Всего тактильные копии созданы для 11 музеев России.

В Красноярском краевом краеведческом музее появились тактильные копии пяти экспонатов:

  • Копия фрагмента древних петроглифов Большой Боярской писаницы, II – I вв. до н.э.;
  • Чернышев Л.А. Проект главного фасада городского музея. 1912 г.;
  • Суриков В.И. Милосердный Самарянин. 1874 г.
  • Лекаренко А.П. В чуме. За вышиванием парки. 1937 г.
  • Икона «Преображение Господне». Ок. 1728 г.

Использование тактильных моделей дает возможность музею стать доступнее для незрячих и слабовидящих посетителей, а также улучшить качество их восприятия культурных ценностей. Тактильные копии картин будут использоваться при проведении специальных экскурсий и мероприятий.

В презентации примут участие слабовидящие посетители из «Всероссийского общества слепых» и экспозиционеры Красноярского краевого краеведческого музея.

Российский незрячий путешественник Владимир Васкевич: «Трудно осознать, насколько сложно объяснить человеку, который не видит с рождения, что такое солнечный зайчик или как выглядит пожухлая трава. Еще сложнее объяснить незрячему туристу особенности тех или иных архитектурных стилей: пышность и грандиозность барокко или легкость и игривость рококо. Эту проблему в последние годы пытаются решить российские музеи и некоммерческие организации. Они создают адаптированные программы и тактильные макеты для тех, кто видит плохо, либо не видит совсем…»

Для того, чтобы незрячий человек смог познакомиться с произведениями искусства, есть два инструмента, которые помогают это сделать: тифлокомментирование, лаконичное описание визуальной составляющей, и тактильные модели. Основная проблема связана с тем, что у музеев отсутствует нормативно закрепленное финансирование на данные модели. Как следствие, лишь малая часть музеев России имеет тактильные модели, хотя это входит в обязательный перечень при адаптации музейного пространства для людей с инвалидностью.

Директор благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан: «Эта проблема требует системного решения и именно для этого мы запустили программу «Особый взгляд», призванную содействовать развитию инклюзии в нашей стране и обеспечивать равный доступ для слепых и слабовидящих. – продолжает Фатима. – 11 февраля мы презентовали первую в этом году тактильную модель для незрячих. Это модель Покровского собора, что на Красной площади. Очень значимое для нас событие, а, главное, символичное, так как посвящено главному символу нашей страны. Фонд сейчас работает над тем, чтобы все главные архитектурные памятники страны стали доступными для жителей и туристов. В ближайших планах – обеспечить Золотое кольцо тактильными моделями ключевых памятников нашей с вами культуры».

В рамках программы «Особый взгляд» Фонд «Искусство, наука и спорт» реализует грантовую деятельность по поддержке инициатив культурных институций и ведет переговоры с органами власти по изменению законодательства и принятию мер, направленных на решение проблем, связанных с доступностью культуры.

Незрячему человеку тактильная модель дает свободу самому интерпретировать произведение искусства, а не полагаться исключительно на интерпретацию зрячего. К тому же тактильная модель несет социальную функцию: интегрированные в экспозицию тактильные экспонаты, дают сигнал обществу, что люди с нарушением зрения – равноправные его члены.

Тактильные модели изготовлены в мастерской тактильных макетов Михаила и Ольги Шу (г. Москва). Модели этой мастерской используются во многих крупных музеях нашей страны: ГМИИ им. Пушкина, Музее современного искусства «Гараж», Музеях Московского Кремля и пр.

Музеи-участники тактильного марафона:

  • Музей изобразительных искусств Республики Карелия
  • Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи
  • Дальневосточный художественный музей
  • Красноярский краевой краеведческий музей
  • Забайкальский краевой краеведческий музей
  • Санкт-Петербургская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» (СПб РО ВОС)
  • Астраханская государственная картинная галерея им. П.М. Догадина
  • Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина»
  • Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова
  • Музей современного искусства «ПЕРММ»
  • Национальный музей Республики Бурятия

Справка

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» предлагает людям с инвалидностью актуальные сервисные решения для самореализации, развития и интеграции в общество и занимается комплексным развитием инклюзии и доступной среды для незрячих людей в области культуры. Фонд в рамках программы работает в следующих направлениях: абилитация людей с инвалидностью по зрению с помощью информирования и практических занятий; адаптация культурной среды для незрячих людей с помощью тифлокомментирования и тактильных моделей, а также развития инфраструктуры.

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».