Открытие VR-выставки «Оглахты»

13 марта 2023

Открой Сибирь! Отправляйся в путешествие по местам силы: полет в VR-очках над наскальными рисунками участка «Оглахты» в Хакасии.

Хотите перенестись из Красноярска в летнюю Хакасию? «Пролететь» над степью и увидеть древние петроглифы Оглахты – одного из крупнейших собраний петроглифов в Сибири? А еще узнать, почему наши предки рисовали на скалах, и что значили эти рисунки от одного из самых известных археологов и этнографов региона?

Красноярский краеведческий музей и МТС приглашают на мероприятие, которое объединит древнюю историю и современные технологии. Образовательная экскурсия пройдет с участием известного красноярского археолога, кандидата исторических наук, доцента КГПУ им. В.П. Астафьева Александра Заики. Он расскажет, почему люди, которые жили в Сибири сотни и тысячи лет назад выбивали на камне изображения животных, шаманов, воинов, солярные знаки – и что они значили.

Участники экскурсии посмотрят VR-фильм по петроглифам Оглахты. Это часть проекта «Место силы», который МТС в прошлом году запустил совместно с заповедником «Хакасский». МТС передал VR-оборудование важнейшим образовательным организациям Сибири, Красноярский краевой краеведческий музей – в их числе. Оборудование музей будет использовать для экскурсий и для образовательных занятий по археологии. Участники мероприятия смогут его протестировать в числе первых!

Экскурсия пройдет 17 марта в 13:30 в Красноярском краевом краеведческом музее (ул. Дубровинского, 84). Сбор на цокольном этаже рядом с гардеробом. Мероприятие бесплатное, для посещения нужно записаться по телефону 227-92-04 или по ссылке.

После открытия VR-шлем будет доступен по входному билету по расписанию: 10:00, 12:00, 14:00, 16:00. Единственное условие – обязательна предварительная запись у администратора по телефону 227-89-16 или 227-92-04.

Ранее Красноярский краеведческий музей и МТС открыли VR-выставку «Северное сияние» в рамках проекта «Культурный код». На ней можно познакомиться с природой Крайнего Севера и рассмотреть редкое природное явление – северное сияние. Кроме того, все желающие могут прослушать бесплатную городскую экскурсию с помощью аудиогида «Городские легенды Красноярска», разработанного МТС при поддержке музея.

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».