В Сибири запускается туристический маршрут «Сибирский литературный треугольник»

14 июля 2022

Первая выставка «Виктор Астафьев. Расскажу о себе сам» в рамках маршрута откроется 23 июля во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина в Алтайском крае.

Красноярский краевой краеведческий музей представляет литературный маршрут по Сибири, объединяющий трех выдающихся сибирских писателей и музеи, посвященные их творчеству. Маршрут включает в себя три центра литературной жизни, так называемый «литературный треугольник» – родину В.П. Астафьева с. Овсянка в Красноярском крае, родину В.М. Шукшина с. Сростки в Алтайском крае и родной В.Г. Распутину Иркутск.

Центром «литературного треугольника» станет Национальный центр В.П. Астафьева в Овсянке, готовящийся к открытию в 2024 году к 100-летию со дня рождения писателя. До открытия Национального центра музеи-участники литературного маршрута обменяются передвижными выставками, покажут гастрольные спектакли музейно-театральной студии «Сибирячок» и проведут другие межмузейные проекты.

23 июля 2022 года во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина (с. Сростки, Алтайский край) откроется первая выставка «Виктор Астафьев. Расскажу о себе сам» в рамках проекта «Василий Шукшин – Виктор Астафьев. Перекресток судеб». Выставка представит жизнь и творчество писателя и расскажет о детстве, памятных местах, военной службе, семье, литературных произведениях, спектаклях, обществе писателей, встречах с известными людьми и наследии писателя. На открытии пройдет показ фильма «Виктор Астафьев. Весёлый солдат» (2010, реж. Андрей Зайцев) о горькой и страшной правде о войне.

7 сентября в Литературном музее им. В.П. Астафьева в Красноярске откроется выставка «Там, где живет Шукшин», подготовленная сотрудниками Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина. В 2023 году выставки из Красноярского и Алтайского краев будут представлены в Иркутске на родине Валентина Распутина.

Виктор Астафьев, Василий Шукшин и Валентин Распутин близки друг другу не только проблемами, которые поднимали в своих произведениях, но и родством сибирских душ. Писатели, как зеркало, отражали Россию второй половины ХХ века. Их жизнь и судьба, быт и мысли очень похожи и одновременно самобытны.

«На протяжении многих десятилетий три прекрасных региона Сибири упоминаются вместе: Красноярский и Алтайский края, Иркутская область. Очень много похожего в историческом пути этих территорий, климат, удивительная природа, реки, древние цивилизации, исторический путь развития, войны, переселенцы, освоение целины и многое другое. Но главное сокровище нашей сибирской земли – богатства человеческие, духовные. Сибирь подарила миру трех знаменитых писателей XX века: Виктора Петровича Астафьева, Василия Макаровича Шукшина и Валентина Григорьевича Распутина. Их называли великими еще при жизни. По их произведениям поставлены спектакли в лучших театрах страны, сняты художественные и документальные фильмы. Тиражи их произведений изданы на всех языках бывшего СССР и мира. Их биографии и произведения дали большой размах деятельности ученым, издателям, переводчикам. Они стали классиками, вошли в учебные программы школ, колледжей, вузов. По ним написаны и пишутся сочинения, рефераты, диссертации. Наша задача сохранить о них память у потомков. Музеи, созданные в этих трех регионах, в тех местах, где родились эти писатели, стали настоящими центрами, собирателями нашей памяти. Красноярский краевой краеведческий музей вышел с инициативой о создании российского туристического маршрута «Сибирский литературный треугольник»: Астафьев – Енисей, Распутин – Ангара, Шукшин – Катунь. Мы обсудили проект с коллегами этих территорий на ближайшее будущее. И просим поддержки у федеральных структур. Необходимо подключение Министерства культуры и Агентства по туризму РФ, туристического бизнеса и органов образования. Первая задача на этом пути – выявление мест, связанных с жизнью и творчеством наших героев, прокладка местных маршрутов», – говорит директор Красноярского краевого краеведческого музея Валентина Ярошевская.
«Если сейчас мы съедемся в Овсянку к Виктору Астафьеву, в Сростки к Василию Макаровичу, в Аталанку к Валентину Григорьевичу Распутину, где предполагается музей, то поймем, что при всех наших «переездах» Родина и Слово остались на земле, и мы все, если хотим оставаться народом, должны помнить то, что было нашей кровью, держало нашу мысль и сердце и готово снова собрать нас в живое целое. Музеи становятся самыми насущными собирателями нашей памяти и нашего национального духа», – говорил литературный критик Валентин Курбатов.

Запуск маршрута «Сибирский литературный треугольник» приурочен к трем юбилейным датам в 2022 году: 25 лет Литературному музею им. В.П. Астафьева в Красноярске, 45 лет Всероссийскому мемориальному музею-заповеднику В.М. Шукшина в Сростках и 5 лет музею В.Г. Распутина в Иркутске.

Туристический маршрут позволит создать условия для развития внутреннего туризма, изменить культурный ландшафт сибирского региона, разнообразить досуговую инфраструктуру и создать новые рабочие места.

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».