Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023

28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».

Местная легенда, ставшая известной в России и за рубежом, получила долгожданное продолжение. Краеведам удалось выяснить личности фотографа и девочки, обнаружив в фондах музея альбом Красноярской городской Управы с фотографическими видами города. В 1908 году Управа заказала своему сотруднику — делопроизводителю 1-го распорядительного отделения Евгению Трофимовичу Архипову — сделать снимки красноярских церквей, общественный и частных домов для издания альбома видов города. Снимая здания, фотограф часто помещал в кадр свою 12-летнюю дочь Гали (Галю). Некоторые снимки были сделаны в один и тот же день, так как девочка одета в одну и ту же одежду. Всего для альбома было сделано чуть более 100 фотографий, относящихся к периоду 1908-1911 годов.

Пройти маршрутом отца и дочери по старому Красноярску и узнать их судьбу сможет любой желающий на передвижной выставке «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом». Выставка пройдет в десяти исторических зданиях Красноярска, на фоне которых и снималась девочка-фантом.

Для каждого здания сделан отдельный выставочный стенд. Именно девочка-фантом станет гидом и будет сопровождать посетителей в путешествии по Красноярску начала ХХ века. Здесь можно подробно рассмотреть каждый архитектурный объект в его первоначальном историческом виде и познакомиться с краткой историей строительства и функционирования в разные исторические периоды.

Исторические здания, где планируется проведение выставки:

  1. Городской театр (пр. Мира, 73);
  2. Пассажирское здание станции Красноярск (ул. 30 Июля, 1);
  3. Женская гимназия (пр. Мира, 83);
  4. Городское трехклассное училище (ул. Ленина, 79);
  5. Епархиальное женское училище (пр. Мира, 37);
  6. Губернская гимназия (ул. Ленина, 70);
  7. Духовное училище (пр. Мира, 98а);
  8. Учительская семинария (ул. Урицкого, 106);
  9. Архиерейский дом (ул. Горького, 27);
  10. Городская лечебница (ул. Кирова, 26).

В каждом здании выставка будет работать около месяца и затем перемещаться в следующий объект. Завершится проект осенью 2024 года. Кроме выставки, будет запущен бесплатный аудиогид по местам, где побывала девочка-фантом, и сайт, на котором можно записаться на бесплатные лекции и экскурсии от авторов проекта.

«Проект объединяет историю города и историю городской легенды девочки-фантома. Спустя 8 лет нам наконец удалось установить некоторые недостающие детали этой удивительной истории. Мы пока не нашли документов о месте рождения девочки и ее отца, но знаем отдельные факты из их биографии в 1900-1910-е годы. Произведения архитектуры, которые снимал Евгений Архипов, являются значимыми объектами социокультурной жизни дореволюционного города и даже спустя 100 лет служат украшением современного Красноярска. Каждое из этих зданий может поведать свою историю из прошлого», — говорит Илья Куклинский, исследователь альбома Управы и заместитель директора по экспозиционно-выставочной работе и маркетингу Красноярского краевого краеведческого музея.
«Проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом» позволит жителям Красноярска погрузиться в историю своего города, лучше узнать прошлое тех зданий, мимо которых они ходят каждый день», — добавляет Александр Дементьев, кандидат исторических наук, исполнительный директор региональной общественной организации Красноярского края «Союз краеведов Енисейской Сибири».

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Партнеры проекта: Служба по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края, Красноярский драматический театр им. А.С. Пушкина, Красноярская региональная дирекция Железнодорожных вокзалов, Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, Художественная школа № 1 им. В.И. Сурикова, Территориальный фонд геологической информации по Сибирскому федеральному округу, Сибирский федеральный университет, Красноярский хореографический колледж, Красноярский педагогический колледж № 1 им. А.М. Горького, Красноярская региональная общественная организация духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка», Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата».

Справка

В 2015 году в коллекции фотографий и негативов Красноярского краевого краеведческого музея была обнаружена серия фотографий Красноярска. Сопоставляя годы постройки сфотографированных зданий, удалось установить, что все снимки были сделаны примерно в 1908-1909 годах. На каждом снимке этой серии в кадре присутствовала фигурка одной и той же девочки в шляпе, с длинной косой и зонтиком в руках. После издания набора открыток «Девочка-фантом Красноярска», подготовленного музеем совместно с компанией The Bad Guys и студией дизайна IDstudio, реальная история девочки стала полноценной городской легендой. Из-за своей неординарности тема широко освещалась в российских и зарубежных СМИ. Всех интересовали одни и те же вопросы: что это за девочка, и кто автор фотографий. Единственной зацепкой была подпись «Ф.Е.А.», встречающаяся на некоторых снимках, однако никому не удавалось её расшифровать. Ни один из известных красноярских фотографов начала ХХ века не имел подобной подписи. Наконец, в конце 2022 года музейные сотрудники обнаружили в фондах музея альбом Красноярской городской управы, который и раскрыл детали загадочной истории.

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Книжная выставка к 115-летию Николая Носова

Книжная выставка к 115-летию Николая Носова

14 ноября 2023
В читальном зале библиотеки представлена красочная тематическая выставка, которая не может не прилечь внимание читателя.