На пароходе-музее «Св. Николай» прошло заседание Ученого Совета музея

27 октября 2020

27 октября состоялось второе в 2020 году заседание Учёного Совета музея. Все прошло с соблюдением масочного режима и социальной дистанции.

Главной темой заседания стало обсуждение выставочного проекта «Путь к успеху», подготовленного музейной командой из следующих специалистов:

автор идеи и руководитель рабочей группы

  • директор музея В.М. Ярошевская, председатель Учёного Совета;

авторы выставки

  • заведующая отделом истории Екатерина Александровна Борисенко, кандидат исторических наук,
  • научный сотрудник Татьяна Васильевна Зыкова;

разработчики программного обеспечения и дизайна контента в информационных киосках

  • художник-декоратор Никита Николаевич Желябовский,
  • специалист по внедрению информационных систем Александр Сергеевич Михайленко;

дизайнеры выставки

  • Сергей Викторович Поважнюк, ООО «Раритет»,
  • Сергей Николаевич Ковалевич, ООО «Раритет».

В.М. Ярошевская объяснила идею проекта: представить 12 красноярцев, которые родились в ХХ веке, а в XXI сделали своё дело, добились успеха и признания обществом. Е.А. Борисенко рассказала о структуре материала в информационных киосках, который играет не вспомогательную, а центральную роль на выставке. Затем Е.А. Борисенко и Т.В. Зыкова познакомили Учёный совет с разделами выставки, то есть фактически – с её героями: Андреем Болсуновским, Татьяной Андреевой, Сергеем Горбуновым, Николаем Захаровым, Моникой Дюсуше, Евгением Зыковым, Андреем Модестовым, Андреем Пашниным, Сергеем Рубцовым, Татьяной Тетериной, Натальей Сафоновой, Михаилом Тарковским, а также с вдохновителем этого проекта – безвременно ушедшим Алексеем Клешко.

После экскурсии по выставке состоялось обсуждение выставочного проекта, в котором участвовали кандидат исторических наук заведующий отделом археологии и этнографии Н.П. Макаров, кандидат педагогических наук доцент Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева (КГПУ) Н.В. Лебедева, доктор искусствоведения, профессор КГПУ Н.Н. Исаева, кандидат филологических наук зав.кафедрой русского языка и литературы КГПУ Т.Н. Садырина, кандидат исторических наук и учёный секретарь музея Н.А. Орехова, замдиректора по науке музея И.А. Черкасов.

Члены Учёного Совета высоко оценили новаторство выставочного проекта, его значимость для воспитания молодёжи, а также проделанную музеем работу по выработке концепции проекта, сбору и систематизации контента, комплектованию предметов к выставке, разработке программного обеспечения, монтированию выставки. Учёный Совет обсудил возможности работы с различной аудиторией на базе выставки и перспективы развития проекта.

Выставка «Путь к успеху» должна открыться для посетителей в ноябре 2020 года.

Также на Учёном Совете состоялось вручение награды, которую от лица министра культуры Красноярского края вручила член Учёного Совета, заместитель министра культуры Анжелика Васильевна Трофимова.

Благодарственным письмом министерства культуры Красноярского края награждён научный сотрудник естественнонаучного отдела, кандидат биологических наук, член Учёного Совета Евгений Владимирович Екимов. Будучи хранителем фонда палеонтологии и антропологии Евгений Владимирович принимает активное участие в научной и выставочной деятельности музея. Сейчас все красноярцы и жители города могут увидеть его многомесячный труд: собранный скелет и изготовленный муляж белухи на выставке «Киты: от великанов до пигмеев».


Замдиректора по науке И.А. Черкасов

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».