Зимний портрет Сурикова

11 января 2023

В 2023 году исполняется 175 лет со дня рождения великого русского художника и нашего земляка Василия Ивановича Сурикова. 11 января в Суриковском зале Краеведческого музея открылась выставка одного экспоната «Зимний портрет Сурикова».

Посетители могут познакомиться с портретом Сурикова, написанным в 1999–2007 годах красноярской художницей Еленой Никитичной Никитиной-Касименко (1938–2008). Этот портрет был приобретён музеем несколько лет назад и ранее не выставлялся. Кроме того, в зале размещено полотно К.Ф. Вальдмана «Дом Суриковых» (1954).

Василий Иванович родился в Красноярске 12 (24) января 1848 года, прожил здесь 20 лет, затем уехал учиться в Санкт-Петербургскую Академию художеств, средства на это предоставил красноярский золотопромышленник и меценат Пётр Иванович Кузнецов.

Окончив Академию, Суриков поселился в Москве и посвятил себя исторической живописи. Всем известны его картины «Утро стрелецкой казни», «Меншиков в Берёзове», «Боярыня Морозова», «Покорение Сибири Ермаком», «Переход Суворов через Альпы в 1799 году», «Степан Разин».

В 1889–1890 годах после смерти жены Суриков с дочерьми полтора года жил в Красноярске, именно в это время он написал картину о старинной сибирской масленичной забаве – «Взятие снежного городка».

В год открытия Красноярского городского музея дочь П.И. Кузнецова Юлия Матвеева передала в дар музею картину «Милосердный самарянин», с которой началось формирование красноярской Суриковской музейной коллекции.

Сегодня в Красноярском краевом краеведческом музее хранится 17 подлинных живописных и графических работ художника, в том числе представленные в Суриковском зале автопортрет, портрет матери, портрет Л.А. Чернышёва, а также портреты Ф.Ф. Спиридонова, ранние работы, акварель «Дом Суриковых в Красноярске», этюды к «Покорению Сибири Ермаком», более 130 собственноручных писем и открыток художника, а также посвящённые Сурикову книги, плакаты, значки, медали и произведения изобразительного искусства (включая живописные, графические и скульптурные портреты).

Подробнее о Сурикове и его наследии в собрании нашего музея можно будет узнать из виртуальной выставки, которую музей представит в 2023 году.

Посетить выставку одного экспоната «Зимний портрет Сурикова» можно на втором этаже Красноярского краеведческого музея по входному билету.