«Год 1920. Первый государственный музей»

11 февраля 2020

В 2020 году исполняется 100 лет первому государственному музею в Красноярске. В честь этого события открылась выставка, демонстрирующая деятельность «Государственного музея Приенисейского края» (ныне Красноярский краевой краеведческий музей) в 1920 году.

Выставка «Год 1920. Первый государственный музей» состоит из трех разделов. Первый посвящен истории музея в 1920 году. Во втором разделе выставки представлена этнографическая коллекция сотрудника музея А.А. Савельева, собранная на реке Кети, летом 1920 года. В третьем разделе можно увидеть археологические предметы из коллекции бывшего зав. отделом переселенческого пункта в Красноярске С.М. Сергеева, переданные в музей в 1920 году.

На выставке представлены работы известного красноярского художника Д.И. Каратанова, этнографические рисунки А.Г. Варгина, подлинные документы, фотографии музея и его сотрудников 1920 года.

Выставка продлится до апреля 2020 года.

Актуальные новости

Все новости
День семьи, любви и верности в красноярских музеях

День семьи, любви и верности в красноярских музеях

29 июня 2026
Лекции, занятия, мастер-классы и экскурсии в Краеведческом музее и филиалах — куда сходить 8 и 9 июля?
Международный день сказок

Международный день сказок

29 июня 2026
В библиотеке Красноярского краевого музея скопилась богатая коллекция книг-сказок, поэтому сотрудники библиотеки создали тематическую выставку, которая получилась удивительно красочной.
Открытие Приенисейского края: первые экспедиционные маршруты А.Я. Тугаринова

Открытие Приенисейского края: первые экспедиционные маршруты А.Я. Тугаринова

25 июня 2026
Как формировался «метод Тугаринова» от фенологических наблюдений до создания краевого музея — рассказываем в новом выпуске медиапроекта «Тугаринов у нас один».