Музей Вас не забудет, Татьяна Владимировна!

30 июля 2021

У нас большое горе. 30 июля 2021 года от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, умерла Татьяна Владимировна Никандрова, заведующая сектором постсоветской истории в отделе истории Красноярского краеведческого музея, музейщик с большой буквы, кладезь знаний по истории края, наш большой друг и учитель.

Татьяна Владимировна работала в музее с 1982 года, почти 40 лет, из которых много лет была заведующей отделом истории, воспитала себе смену и осталась первой помощницей в качестве заведующей сектором. Ею скомплектованы для музея тысячи предметов, проведены тысячи экскурсий по музею и по городу, прочитаны сотни лекций, открыты десятки выставок. Татьяна Владимировна знала историю края как никто другой, могла дать комментарий на любую тему и при этом была скромнейшим человеком, истинным интеллигентом.

Татьяна Владимировна, нам будет Вас не хватать. Вы учили всех молодых историков не просто работать в музее, но любить музей и делать для него всё, что можно. И учили не словами, а своим примером. Работать с Вами было удивительно легко, Вы всегда приходили на помощь коллегам, а о себе думали в последнюю очередь. Спасибо Вам за всё! Мы все у Вас в долгу.

5 августа в 10:30 у храма святого праведного Даниила Ачинского на кладбище «Бадалык» состоится прощание с Татьяной Владимировной. Обряд прощания и отпевания пройдет на открытом воздухе в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».