С юбилеем, дорогая Валентина Михайловна!

31 июля 2019

31 июля родилась Валентина Михайловна Ярошевская, директор Красноярского краевого краеведческого музея.

Под Вашим руководством (с октября 1980 года) коллектив Красноярского краевого краеведческого музея сделал многое, благодаря тому, что Вы, имея свою чёткую позицию, сумели найти общий язык и с властью и с бизнесом. И это позволило решить глобальную задачу – завершить в 2001 году реконструкцию здания музея и осуществить монтаж новой экспозиции, в полной мере отвечающей социально-политическим изменениям в стране. Наша экспозиция музея получила ряд престижных наград и высокую оценку профессионального сообщества. В 2001 г. музей стал победителем в конкурсе «Окно в Россию» газеты «Культура» в номинации «Музей года».

Благодаря Вашим усилиям, настойчивости, при поддержке представителей краевой администрации и предпринимателей в 2004 – 2018 годах были открыты и реставрированы музейные объекты: Мемориальный комплекс В. П. Астафьева в с. Овсянка (2004), Пароход-музей «Св. Николай» (2010), Литературный музей (2012), Музей-усадьба Г. В. Юдина (2014), начал свою работу Музей истории финансовой системы Енисейской губернии – Красноярского края (2018).

Всем известны Ваша дружба с В.П. Астафьевым и большое внимание к сохранению наследия великого русского писателя. Вам он посвятил свою повесть «Обертон». При музее с 2016 года успешно работает Музейно-театральная студия «Сибирячок» (худ. рук. - внучка писателя Полина), поставившая несколько спектаклей по творчеству В.П. Астафьева и воспитавшая актёров, уже получивших главные роли в профессиональных театральных постановках Красноярска и даже в российском кинематографе.

По Вашей инициативе открыта в Красноярске Библиотека музеев России, продолжающая библиофильские традиции Г.В. Юдина и одновременно ставшая точкой притяжения для профессионального сообщества. На базе Библиотеки реализуются грантовые проекты, в том числе проект «Точка притяжения», получивший поддержку фонда М. Прохорова и давший возможность 14 ведущим краеведческим, художественным и литературным музеям России презентовать себя в Красноярске и лично познакомиться с уникальным краевым краеведческим музеем.

Вы, Валентина Михайловна, как член Российского комитета Международного Совета музеев (ИКОМ), Президиума Союза музеев России, содействуете развитию межмузейных связей на международном и российском уровнях, привлекаете внимание музейной общественности к культурным ценностям региона, формируете его привлекательный имидж.

Своей многогранной профессиональной, общественной деятельностью и активной жизненной позицией Вы снискали уважение и признательность красноярцев и жителей края.

Признательны Вам, Валентина Михайловна, за внимание к каждому из нас. Знаем, что Вы всегда придёте на помощь и не оставите без внимания нуждающихся.

Желаем Вам здоровья, энергии, сил и долголетия! В реализации всех поставленных целей и задач на благо музея на ближайшие годы обязуемся помогать Вам, и желаем, чтобы Вы трудились вместе с нами ещё много-много лет.

Примите наши искренние поздравления с юбилеем!

Коллектив музея