Опубликован сборник писем «Воспоминания о Советской России»

27 ноября 2019

Красноярский краеведческий музей издал мемуары австрийского археолога Геро фон Мергарта о событиях и последствиях Гражданской войны в Красноярске.

Геро фон Мергарт – австрийский археолог, «бывший военнопленный» Первой мировой войны. В 1919 году он был принят на должность реставратора в Музей Приенисейского края (ныне – Красноярский краевой краеведческий музей), а позже был назначен заведующим отделом археологии.

Очерк «Воспоминания о Советской России» рассказывает об установлении советской власти в Красноярске, изменениях в социально-экономической ситуации, переменах в облике города, быте и настроении населения, а также о работе автора в Красноярском музее в то время. Мемуары дополнены письмами Геро фон Мергарта, адресованными его коллегам-музейщикам, с которыми ученый поддерживал связь в течение нескольких лет.

Кроме очерка, Геро фон Мергарт написал большое количество публикаций и отчетов о результатах своей чрезвычайно плодотворной сибирской деятельности. Сейчас они хранятся в архиве Красноярского краевого краеведческого музея. Также Мергарт посвятил несколько литературных произведений Сибири, куда он всегда мечтал вернуться.

Геро фон Мергарт во время службы в армии. Начало ХХ в. Фото из архива Марбургского университета

«Воспоминания о Советской России» объединяет две темы – историю Красноярского края в начале 1920-х годов и историю Красноярского краеведческого музея в этот период. В последние десятилетия исследователи и издатели стали чаще обращаться к малоизученным страницам истории о Гражданской войне в Сибири.

Издание книги приурочено к 130-летию Красноярского краевого краеведческого музея. Книга доступна для свободного чтения в научной библиотеке музея (ул. Дубровинского, 84).

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».