Вышел музейный сборник «Век подвижничества – 3»

Накануне своего 130-летнего юбилея Красноярский краевой краеведческий музей выпустил сборник научных статей «Век подвижничества – 3». В него вошли статьи нынешних сотрудников музея; их предшественников, много лет отдавших музею; членов Учёного совета музея; историков, археологов, краеведов. Статьи естественнонаучного, археологического, исторического, культурологического, публицистического, мемуарного характера объединяет то, что они написаны либо напрямую о музее и о музейщиках, либо на основе музейных предметов.

Первый сборник «Век подвижничества» вышел к 100-летию музея в 1989 году, когда музей был закрыт на реконструкцию. Второй «Век подвижничества» был издан в 2011 году, когда музей уже активно внедрял новые формы работы с посетителями, готовился к открытию новых экспозиций в своих отделах. И вот, в 2018 году музей вновь выпустил сборник статей, которые рассказывают о том, как живёт музей и как он изменился со времени выхода второго «Века подвижничества».

О последних выставках музея и о музейно-театральной студии «Сибирячок», о художественной жизни Красноярска в начале ХХ века и о работе передвижного музея, о судьбе имущества Л.А. Чернышёва и строительстве Красмаша, о ботанической коллекции музея и археологических находках – об этом и о многом другом рассказывают статьи «Века подвижничества – 3».

Со сборником можно познакомиться в научной библиотеке Красноярского краевого краеведческого музея, а также в библиотеке Литературного музея, Библиотеке музеев России, Краевой научной библиотеке и Центральной городской библиотеке имени А.М. Горького. Статьи из сборника также будут публиковаться на нашем сайте в рубрике «130 страниц истории музея».


Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».