Выставка «Николай Константинович Ауэрбах: ученый-археолог, краевед, общественный деятель». 2017 год

11 октября 2017

В Красноярском краевом краеведческом музее открылась выставка, приуроченная к 125-летию выдающегося сибирского археолога, историка, педагога, организатора сибирской науки Николая Константиновича Ауэрбаха (1892-1930). Выставка знакомит с материалами, связанными с его обучением на юридическом факультете МГУ, в Московском археологическом институте, а также работой в Красноярском музее Приенисейского края.

Представлены коллекции раскопок Н.К. Ауэрбаха на Афонтовой горе в 1923-1925 гг., получившие мировую известность, так как именно тогда впервые в России были обнаружены останки человека – современника мамонта. Кроме того, исследователям удалось открыть первое в России и Азии долговременное палеолитическое жилище типа землянки.

Показан вклад Н.К. Ауэрбаха в русскую археологию Сибири: в экспедициях в низовья Енисея он первым произвел раскопки зимовий русских землепроходцев (на выставке представлены образцы тканей XVIII-XIX веков). Педагогический талант Н.К. Ауэрбаха отражен в деятельности организованного им школьного археологического кружка имени И.Т. Савенкова.

Мировая известность Афонтовой горы определила проведение там силами специалистов Красноярского педагогического университета имени В.П. Астафьева и ООО «Красноярская геоархеология» масштабных охранно-спасательных работ. Материалы исследований предстают в широком хронологическом диапазоне от палеолита до XIX-XX вв.

С выставкой можно ознакомиться в конференц-зале административного здания музея со вторника по пятницу с 10.00 до 16.00.

Приглашаем всех желающих посетить выставку.

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».