Уроки революции

9 марта 2017

В марте 2017 года Красноярский краевой краеведческий музей открыл на пароходе-музее «Св. Николай» дискуссионный выставочный проект «Уроки революции», посвящённый 100-летию Великой Российской революции 1917 года.

Оригинальное художественное решение выставки сблизило пароход с других кораблём – одним из символов революции – крейсером «Аврора». Часть правого борта парохода затянута баннером с изображением борта «Авроры», на борту установлены макеты пушек, а на носу макет орудия, из которого 25 октября 1917 года был произведён исторический залп.

Выставка размещена в трёх основных залах.

В первом зале «Наша революция разгуливалась от месяца к месяцу» (зал третьего класса) представлено хронологическое изложение событий июля 1914 – марта 1918 г., от начала Первой Мировой войны до разгона Учредительного собрания и заключения Брестского мира. При этом экспозиция даёт возможность для рассказа о долговременных причинах революции, сложившихся ещё в XIX веке и обострённых войной.

Экспозиция многослойна. Рассказ о событиях 1917 года в России ведётся с помощью официальных документов, размещённых на баннерах, планшетах и в витринах, а также через дневник 17-летней красноярской гимназистки Кати Гайдукович, которая вела его с февраля 1917 по март 1918 года. Этот дневник показывает личные переживания современника революционных событий в Красноярске, позволяет увидеть отношение к ним и прочувствовать ту эпоху, как она представлялась простому человеку, желавшему разобраться прежде всего в себе и своих чувствах. Здесь представлены уникальные экспонаты музея: записка Г.Е. Распутина, медаль в память венчания Николая II и Алисы Гессен-Дармштадтской, оружие времён Первой Мировой войны, а также денежные знаки, имевшие хождение в 1917 году, и изданные в 1917 году книги.

Второй зал называется «Партия Ленина». Здесь размещена информация об известных революционерах, отбывавших ссылку в Енисейской губернии, а это всё руководство большевистской партии. Отдельная витрина рассказывает о красноярце П.А. Красикове, ближайшем сподвижнике В.И. Ленина, здесь размещены личные вещи П.А. Красикова, а также уникальное первое издание советской конституции 1918 года. Макет броневика заключает в себе витрины, в которых представлена часть музейной коллекции «Лениниана в медальерном искусстве».

Носовой зал оформлен как дискуссионная площадка, где будут проходить лекции, семинары, круглые столы и другие мероприятия, которые позволят лучше проникнуть в суть революции 1917 года.

Экспозиция дополнена мультимедийными материалами: презентациями, фильмами, полным текстом дневника Кати Гайдукович, которые транслируются через информационные киоски. Выставка даёт возможность рассмотреть причины революции и извлечь уроки из её истории.

Актуальные новости

Все новости
Нионила Николаевна Исаева (1948–2024)

Нионила Николаевна Исаева (1948–2024)

19 декабря 2024
Коллектив Красноярского краевого краеведческого музея выражает искренние соболезнования родным и близким в связи с безвременной кончиной профессора кафедры отечественной истории Исторический факультет КГПУ им. В.П. Астафьева, доктора искусствоведения,…
Сотрудники Красноярского краеведческого музея получили награды министерства культуры

Сотрудники Красноярского краеведческого музея получили награды министерства культуры

18 декабря 2024
17 декабря 2024 года прошла торжественная церемония награждения работников муниципальных и краевых учреждений культуры.
Образ Виктора Астафьева в ИЗО

Образ Виктора Астафьева в ИЗО

13 декабря 2024
Выставка картин в галерее Национального центра В.П. Астафьева о жизни и творчестве писателя.