«Музейные редкости на берегах Тубы»

19 октября 2021

Передвижная выставка Красноярского краеведческого музея открылась в поселке Курагино Красноярского края.

Выставка «Музейные редкости на берегах Тубы» из цикла «Тайны музейных кладовых» соединила в одном культурном пространстве редко выставляемые уникальные экспонаты из фондов Красноярского краевого краеведческого музея, относящиеся к самым разнообразным природным явлениям и объектам естественнонаучной истории Земли – геологии, палеонтологии, зоологии, анатомии, ботаники. Всего более 150 экспонатов. К слову, полную версию выставки вы могли видеть в музее-усадьбе Г.В. Юдина весной этого года.

Жители Курагинского района увидят разнообразных морских обитателей (моллюсков, иглокожих, кораллы), крокодилов, тропических бабочек, птиц и других животных, которые обычно ассоциируются со словом «экзотические», а также эксклюзивно редкие экспонаты, которые в повседневной жизни вряд ли можно встретить, не посетив музей: осколки метеоритов, зубы и усы китов, бивни и зубы мамонта, череп шерстистого носорога. Будут и аномалии анатомии в животном мире: двухголовые телята, явление альбинизма у млекопитающих, обитающих в сибирской тайге.

Выставку можно посетить до 13 декабря 2021 года.

Актуальные новости

Все новости
День семьи, любви и верности в красноярских музеях

День семьи, любви и верности в красноярских музеях

29 июня 2026
Лекции, занятия, мастер-классы и экскурсии в Краеведческом музее и филиалах — куда сходить 8 и 9 июля?
Международный день сказок

Международный день сказок

29 июня 2026
В библиотеке Красноярского краевого музея скопилась богатая коллекция книг-сказок, поэтому сотрудники библиотеки создали тематическую выставку, которая получилась удивительно красочной.
Открытие Приенисейского края: первые экспедиционные маршруты А.Я. Тугаринова

Открытие Приенисейского края: первые экспедиционные маршруты А.Я. Тугаринова

25 июня 2026
Как формировался «метод Тугаринова» от фенологических наблюдений до создания краевого музея — рассказываем в новом выпуске медиапроекта «Тугаринов у нас один».