Книжная выставка «Патриот Севера»

14 марта 2018

В этом году исполняется 195 лет красноярскому купцу 1-й гильдии, золотопромышленнику Михаилу Константиновичу Сидорову; этот человек всю жизнь посвятил пропаганде Сибири и Севера страны; неоценим его вклад в освоение Северного морского пути.

В связи с этой памятной датой сотрудники библиотеки Красноярского музея организовали книжную выставку «Патриот Севера».

Особо ценными экспонатами выставки являются книги дореволюционного издания, посвященные заданной теме. Это небольшая по объёму и уже потрепанная книжка «Доклад Обществу для содействия торговому мореходству 31 марта 1875 г. «О настоящем положении русского торгового мореходства на Севере» М. К. Сидорова; «Труды С-Петербургского отделения Императорского общества для содействия русскому торговому пароходству» за 1880 – 1881 гг.

Также на выставке представлена книга А.А. Жилинского «Россия на Севере (к описанию жизни и деятельности М.К. Сидорова)», изданная на родине купца, в Архангельске, в 1918 году.

Статья о М. К. Сидорове вошла в Энциклопедический словарь по истории купечества и коммерции в Сибири»; с этой книгой также можно ознакомиться на выставке.

Несомненный интерес вызовет у посетителей выставки книга «История открытия и освоения Северного морского пути», изданная в Москве в 1956 году.

Все, кого интересует история родного края, обязательно должны посетить эту выставку.

Зав. библиотекой музея Т. В. Благодатова

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».