Книжная выставка ко дню рождения Василия Ивановича Сурикова

18 января 2018

В январе этого года исполняется 170 лет со дня рождения нашего земляка, известного художника В.И. Сурикова. Величайший русский исторический живописец, он был подлинно народным художником.

В библиотеке Красноярского краевого музея открылась выставка, посвященная этой знаменательной дате. Называется она «Сын земли сибирской».

Основную площадь выставки занимают книги, посвященные жизни и творчеству великого земляка. Книга Н. Г. Машковцева «В.И. Суриков» не только повествует о жизни и творчестве художника, но и снабжена репродукциями самых известных его работ. На выставке представлены книги, посвящённые отдельным картинам художника. Одна из них – монография Г.Л. Васильевой – Шляпиной «Сибирские красавицы В. Сурикова. Портрет в творчестве художника»; а изданная Красноярским художественным музеем книга «Картина с сильным характером. К 125 - летию картины В. И. Сурикова «Взятие снежного городка» является украшением выставки.

Кроме книг, раскрывающих различные аспекты творчества великого мастера, на выставке присутствуют буклеты многочисленных выставок художника.

Талантливый мастер, его картины – предмет гордости жителей Красноярска и всей Сибири. Поэтому каждого красноярца, а также гостей города, должна заинтересовать данная выставка.

Зав. библиотекой музея Т.В. Благодатова

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».