«Я, конечно, вернусь». Книжная выставка ко дню рождения В.С. Высоцкого

25 января 2018

В библиотеке Красноярского краевого краеведческого музея открылась выставка, посвящённая 80-летию со дня рождения известного актёра театра и кино и менестреля Владимира Семёновича Высоцкого.

В наших краях Высоцкий снимался в картине «Хозяин тайги»; об этом помнят, и в районе Нарвы, где проходили съемки, отмечаются Дни памяти Высоцкого. А в Красноярске, в июле каждого года, проходит фестиваль «Красноярск поет Высоцкого».

На выставке представлены книги, повествующие о жизни и творческом пути известного барда.

Наибольший интерес представляют книги его коллеги, артиста Театра на Таганке и друга Валерия Золотухина: «Таганский дневник» (книги 1-ая и 2-ая), где отражено 40 лет жизни Театра на Таганке. Действующие лица театра – известнейшие актёры, режиссёры, писатели и поэты, и, конечно, Владимир Высоцкий.

Несомненный интерес представляет сборник стихов Высоцкого с авторскими комментариями, с его размышлениями о жизни, а также статьи и воспоминания спортсменов, коллег и друзей поэта (составитель А. Крылов).

На выставке находится сборник стихов Высоцкого «Клич», вышедший в 1988 г., а также журнальные и газетные публикации.

Выставку советуем посетить всем, кто любит поэзию и театр.

Зав. библиотекой музея Т. В. Благодатова

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».