«Диалог поколений»: встреча с А.И. Ярошенко

9 декабря 2016

82 года назад был образован Красноярский край. Это произошло в результате разукрупнения Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского краёв. В честь этого события 7 и 8 декабря Красноярский краевой краеведческий музей организовал два мероприятия для студентов Красноярского государственного аграрного университета.

7 декабря для студентов 1 курса, учащихся по специальности «Экология», был проведен музейный урок, на котором были рассмотрены основные вехи развития Красноярского края. Занятие, проведенное в экспозиции музея с привлечением экспонатов, позволило студентам представить насыщенную историю XX века.

8 декабря в рамках проекта «Диалог поколений» состоялась встреча выпускников института агроэкологических технологий Красноярского ГАУ с ярким представителем советской эпохи, практически ровесником края – Анатолием Ивановичем Ярошенко.

Не будет преувеличением с нашей стороны сказать, что это легендарная личность с яркой, полной событий жизнью. И хотя он не является уроженцем нашего края, вся его сознательная трудовая жизнь связана с ним.

Анатолий Иванович прошел путь от инженера-механика совхоза «Красный Маяк» Канского района до депутата Государственной Думы первого и второго созывов (1993-1995, 1995-1999). Но в первую очередь Анатолий Иванович известен красноярцам как руководитель одного из крупнейших совхозов края – «Большеуринского».

Этот выдающийся человек обладает не только качествами опытного хозяйственника, но и блестящими вокальными данными. Его голос звучал на многих площадках Красноярска, на всероссийских и всесоюзных фестивалях, а также на сценах Кремлёвского дворца съездов, ВДНХ и Центрального дома работников искусств в Москве.

За свои многочисленные заслуги он награждён орденом Трудового Красного Знамени, «Знаком Почёта», медалями. Кроме этого Анатолий Иванович является Заслуженным работником культуры РСФСР, отличником министерства культуры СССР, отличником народного просвещения РСФСР.

Анатолий Иванович рассказал будущим агрономам о трудностях и достижениях, с которыми он сталкивался на протяжении своей жизни. Студенты проявили большой интерес к рассказу, оценили певческий талант А.И. Ярошенко. Встреча закончилась напутствием для будущих практиков: советом не бояться ехать в село, трудиться и покорять новые высоты в сельском хозяйстве.

Старший научный сотрудник отдела истории Е.А. Борисенко.

Загрузка беседы

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».