МТС выпустила книги об уникальных местах Красноярского края

24 ноября 2020

В 2020 году партнер краеведческого музея издал книги о петроглифах Шалоболинской писаницы и национальном парке «Красноярские Столбы».

Книга-альбом с уникальными историями «Национальный парк «Красноярские Столбы» в судьбах людей»

Здесь рассказано о столбизме самими красноярцами и гостями города. Каждый мог принять участие в флешмобе и выложить свои снимки в соцсети с хэштегом #местосилы_Столбы. Итогом стали более сотни фотографий и историй, лучшие из которых стали частью издания.
Книгу-альбом можно прочитать на сайте нацпарка по ссылке. Еще издание можно найти в библиотеках края.

Книга «Иллюстративная история Енисейской Сибири. По материалам петроглифов Шалоболинской писаницы»

Шалаболинская писаница – уникальный исторический объект, который не раз становился объектом научного интереса различных ученых, находится под угрозой исчезновения. МТС собрала фотографии наиболее значимых петроглифов галереи древнего наскального творчества. Изображения были объединены в книгу, послужив иллюстрацией истории региона – от древнейших времен и до наших дней. Книга создана при поддержке Красноярского краевого отделения Русского географического общества, а консультантом проекта стал историк Александр Заика.

Кандидат исторических наук, заведующий отделом археологии и этнографии краеведческого музея Николай Поликарпович Макаров высоко оценил издание:

«Вот уже два десятилетия посетители археологической экспозиции Красноярского краевого краеведческого музея могут познакомиться с копией ряда рисунков уникальных Боярской, Шалаболинской и других писаниц первобытных художников. Но это лишь малая толика культурного наследия древних племен Приенисейкого края. Новые возможности прикоснуться к культурному коду далеких предков сибирских народов дает новая книга о Шалаболинской писанице, изданная при поддержке известной компании МТС. Это своеобразный альбом древних художников. Новые цифровые технологии позволили навсегда сохранить культурное наследие первобытности, запечатленное в многочисленных рисунках. Начиная с новокаменного века VII-VI тыс. лет назад и вплоть до этнографической современности здесь рождались шедевры периода неолита, бронзового и железного веков, а также эпохи средневековья. Великолепные цветные фотографии раскрывают богатый и сложный мир первобытных верований. Рисунки на Шалаболинских скалах – это древняя галерея изображений культового характера. Изображения лося, быков, марала, медведя, фантастических и мифических животных, лодок с душами умерших людей, шаманов с бубнами – вот далеко не полный перечень представленных в книге сюжетов, раскрывающих смену первобытных представлений в разные эпохи. Не случайно великолепно изданная книга получила название „Иллюстративная история Енисейской Сибири. По материалам петроглифов Шалоболинской писаницы”».

Электронную версию книги можно найти на портале gnkk.ru по ссылке.

Актуальные новости

Все новости
Вышла в свет книга «Красноярск начала XX века в фотографиях Евгения Архипова»

Вышла в свет книга «Красноярск начала XX века в фотографиях Евгения Архипова»

11 декабря 2023
В рамках проекта «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом» издан альбом Красноярской городской управы со снимками исторических зданий, на фоне которых запечатлена девочка-фантом.
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю удивительного человека и его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней