Сотрудники отдела истории КККМ провели профессиональный семинар для учителей истории

22 марта 2017

В рамках параллельной программы проекта «Музей в революции/Революция в музее» Красноярский краевой краеведческий музей организовал семинар для учителей истории «Использование ресурсов КККМ в преподавании и организации научно-исследовательской работы учащихся по теме: «История Русской революции 1917 года»

20 марта на пароходе-музее «Св. Николай» заместитель директора КККМ по научной работе И.А. Черкасов и заведующая отделом истории Т.В. Никандрова провели для учителей истории красноярских школ семинар «Использование ресурсов Красноярского краевого краеведческого музея в преподавании и организации научно-исследовательской работы учащихся по теме: «История Русской революции 1917 года».

Участников семинара гостеприимно встретила заведующая филиалом А.С. Павлова, которая рассказала о пароходе. Иван Алексеевич познакомил педагогов с новой выставкой «Уроки революции», открывшейся в музее к 100-летию Русской революции 1917 года.

Татьяна Владимировна предложила перечень мероприятий, разработанный коллективом музея для пропаганды и изучения истории Енисейской губернии периода революционных потрясений. Это:

— экскурсии по выставке «Уроки революции»;

— лекции;

— интернет-викторина, посвящённая 100-летию революции;

— краевая дистанционная научно-практическая конференция «Енисейская губерния в начале XX в.»;

— музейный всеобуч для учащихся 9 - 11 классов;

— музейное занятие с младшими школьниками. «Енисейская губерния в годы революции 1917 г.»;

— круглые столы, семинары, консультации.

Научными сотрудниками отдела истории Е.А. Борисенко, А.С. Черепановым разработана электронная база данных «Участники революционных событий 1917 года».

В конце семинара учителя заполнили анкеты, в которых поблагодарили организаторов семинара за проделанную работу: «Спасибо, очень интересный семинар» (Елена Витальевна Васильева, лицей № 12), высказали свои пожелания: «Больше освещать малоизвестные, уникальные, интересные факты, которые не изложены в учебной литературе» (Ирина Григорьевна Катцына, школа № 135), «Не забывать учителей» (Наталья Алексеевна Костюк, лицей № 9).

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю удивительного человека и его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».